Posted 15 декабря 2009,, 09:04

Published 15 декабря 2009,, 09:04

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Коллектив ИА «Бел.Ру» стал лауреатом межрегионального конкурса «Я люблю Россию»

15 декабря 2009, 09:04
Не так давно члены жюри подвели итоги очередного, IV Межрегионального конкурса журналистов «Я люблю Россию», организованного общественным фондом «Центр национальной славы России». В списке победителей два белгородских СМИ – информационное агентство «Бел.Ру» и ГТРК «Белгород».

По словам председателя жюри и члена правления Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного Натальи Якуниной, составить список победителей было довольно непростым делом. В этом году в конкурсе приняли участие представители СМИ из 26 регионов страны, которые прислали более 2 000 работ, и почти все они претендовали на звание лучших. Однако, поломав голову, жюри назвало список победителей в шести номинациях: «Земляки», «Крепкая семья – сильная держава», «Слава малой родины» и т.д.

В номинации «Территория православия» первое место присудили автору и ведущему телерадиопрограмм ГТРК «Белгород» – народному артисту России Виталию Старикову. Дипломом лауреата конкурса журналистов «Я люблю Россию» за широкое освещение духовно-нравственной тематики наградили и коллектив ИА «Бел.Ру». Жюри особо отметило «яркое отображение духовной темы в фотографиях информагентства». Кстати, это уже вторая победа коллектива ИА «Бел.Ру» в конкурсе «Я люблю Россию». Впервые руководство Центра национальной славы России отметило работы агентства в 2007 году.

Церемония награждения победителей конкурса «Я люблю Россию» состоялась в Москве 13 декабря, в День святого апостола Андрея Первозванного, после чего все лауреаты стали свидетелями торжественной церемонии вручения международной премии Андрея Первозванного «За Веру и Верность», которая традиционно проходит в Государственном Кремлёвском дворце.

В этом году обладателями премии стали ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, директор НИИ нейрохирурги им. Н. Н. Бурденко Александр Коновалов, насельница Пюхтицкого подворья в Москве монахиня и просто замечательный человек (зал признал это, встречая матушку стоя) Адриана, народный художник РФ Дмитрий Белюкин, директор института радиотехники и электроники и института нанотехнологий и микроэлектроники РАН Юрий Гуляев.

Кроме этого, премии удостоены президент Ингушетии и Герой РФ Юнус-Бек Евкуров, абхазский писатель и поэт Фазиль Искандер, полномочный представитель президента России в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев и начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия Валерий Капашин.

Перед тем как приступить к награждению, председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы Владимир Якунин напомнил, что премия «За Веру и Верность» является негосударственной, непартийной, нецерковной и неполитической наградой и присуждается людям, которые немало полезного сделали для Отечества и знают, что представляет собой служение народу и Родине.

Наталья Антонова
фото автора и Артёма Антонова

"