Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

Пара Черкесов – Бедриунин стала победителем белгородского Кубка кочевников

30 ноября 2009, 09:12
28 ноября в селе Андреевка Прохоровского района состоялся трофи-рейд «Кубок кочевников – 2009». Главным разделом гонки стали соревнования в классе внедорожников, многие из которых покидали турнир на буксире.
Гонка

Гонку в ранее заявленном классе квадроциклов оргкомитет решил отменить ввиду малого количества грязевых ванн. При этом ряд экипажей из Шебекинского района, Курска и Старого Оскола провели показательные заезды.

Класс мотоциклов собрал только трёх спортсменов. Проехав один ознакомительный и два зачётных круга, первым в такой мини-гонке стал Евгений Кайдалов на Yamaha YZF 450. Дмитрий Ковальчук на мотоцикле Honda прибыл вторым. А замкнул тройку участников Евгений Крылов на Yamaha YZF 250.

По-настоящему многочисленными стали заезды в классе внедорожников, где не обошлось без небольших ЧП. Экипаж № 13 на Jeep Wrangler завершил заезд с оторванным карданом, Ford F-150 (экипаж № 2), не выдержав нагрузок, покинул гонку на тросе, а экипаж № 11 на УАЗе и вовсе опрокинулся, хотя к финишу в итоге всё же пришёл.

Квалификацию прошли 20 экипажей, а в пятый, финальный заезд попали пять лучших автомобилей. По итогам последнего заезда победителем гонки стал экипаж № 6 (УАЗ) с водителем Дмитрием Черкесовым и штурманом Евгением Бедриуниным. Второе место – у экипажа № 14 (Jeep Wrangler) с пилотом Альбертом Чачашвили. Бронза гонки досталась экипажу № 8 (УАЗ) в составе водителя Павла Филимонова и штурмана Евгения Кайдалова.

Победители и участники соревнований получили призы от администрации Прохоровского района и информационно-спортивного центра «Спорт31.Ру». Оргкомитет принял решение сделать Кубок кочевников традиционным: первый этап Кубка – 2010 должен пройти в Андреевке уже в феврале.

Информационную поддержку соревнований оказывало ИА «Бел.Ру».