Posted 26 ноября 2009,, 15:53

Published 26 ноября 2009,, 15:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

Николай Рыжков предлагает реформировать МВД

26 ноября 2009, 15:53
Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа госвласти Белгородской области Николай Рыжков подверг резкой критике предложение депутата Госдумы Андрея Макарова ликвидировать МВД.

«Это какая-то глупость», – приводит слова сенатора агентство Regions.ru. Парламентарий напомнил, что в своё время Никита Хрущёв уже упразднял эту структуру, создав вместо неё министерство охраны общественного порядка, «наивно полагая, что общество само способно поддерживать порядок в стране». «Он, естественно, ошибся, поэтому через некоторое время МВД возродили», – отметил политик.

Напомним, 25 ноября депутат Госдумы, член генсовета «Единой России» Андрей Макаров в связи с возросшим числом преступлений с участием сотрудников милиции предложил «ликвидировать» МВД, заметив, что модернизировать или реформировать эту структуру «невозможно». По его мнению, нынешняя система «убивает порядочность в людях», а сотрудники милиции «ведут себя, как государство в государстве». При этом Макаров отметил, что все эти недостатки не зависят от министра внутренних дел Рашида Нургалиева, которого он считает «честным, а главное – совестливым человеком». «Эта система не реформируема независимо от того, кто будет стоять во главе этой системы», – заявил депутат. Депутат считает, что необходимо немедленно вывести из МВД следственный аппарат, в два раза сократить штат министерства, а также ликвидировать «три десятка дармоедов, так называемых милицейских институтов», в которых готовят милицейских юристов. По его мнению, они «существуют для того, чтобы дети милицейского начальства могли откосить от армии».

Не отрицая фактов коррумпированности ведомства, Николай Рыжков предложил его реформировать. «Реформировать можно любую структуру, включая целое государство, поэтому не стоит сомневаться в возможно реформирования МВД», – уверен сенатор.

"