Posted 25 ноября 2009,, 13:29

Published 25 ноября 2009,, 13:29

Modified 29 июля 2022,, 11:10

Updated 29 июля 2022,, 11:10

В Белгороде наградили победителей конкурса «Белому городу – зелёный наряд»

25 ноября 2009, 13:29
Сегодня в областном центре подвели итоги открытого конкурса на лучший проект ландшафтного дизайна, стартовавшего 15 октября. На рассмотрение конкурсной комиссии горожане представили 69 проектов. По словам представителей мэрии, уже в следующем сезоне как минимум пять из них будут воплощены в жизнь.

Городские власти сегодня наградили победителей и отметили наиболее яркие творческие идеи. Среди участников конкурса как профессиональные коллективы, занимающиеся озеленением, так и молодые белгородцы – студенты местных вузов.

Первое место и 30 тысяч рублей получил авторский коллектив фирмы «Экодис». Компания представила шесть проектов. Лауреатами II степени и обладателями премий в размере 20 тысяч рублей стали специалист городского управления архитектуры Александр Бутин и коллектив студентов университета потребительской кооперации. По 10 тысяч рублей получили авторы двух проектов из БГТУ, занявшие третье место.

Часть проектов уже заинтересовала мэрию, и идеи участников «зелёного» конкурса будут реализованы при ландшафтном обустройстве сквера около кинотеатра «Радуга», в районе детской поликлиники № 4. Также работы по благоустройству намечены в зелёной зоне за городским Дворцом бракосочетания.

Как рассказали одни из лауреатов конкурса – студенты технологического университета Полина Софьина и Константин Львов, занявшие третье место, работая над своим проектом, они практически не спали неделю. Их идея озеленить территорию в районе дома № 24 по улице Белгородского полка также будет учтена департаментом городского хозяйства.

"