Posted 17 ноября 2009,, 13:04

Published 17 ноября 2009,, 13:04

Modified 29 июля 2022,, 13:18

Updated 29 июля 2022,, 13:18

В Белгороде в коммерческую эксплуатацию запущена 3G

17 ноября 2009, 13:04
Сеть третьего поколения запустил телекоммуникационный оператор «Билайн» (ОАО «ВымпелКом»). Пока работает базовая станция в центре города; далее в течение года покрытие будет расширяться. К марту 2010 года построят около 20 базовых станций, в том числе и в Старом Осколе.

«В наших планах – сплошное покрытие сетью третьего поколения территории Белгородской области. А пока наша главная задача в этом направлении – планомерно расширять зону охвата, предоставляя пользователям качественные 3G-сервисы. Сеть будет развиваться в первую очередь в тех районах, где это наиболее востребовано, там, где пользователи мобильным Интернетом наиболее активны, – сказал директор Белгородского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрей Москалик. – Мы уверены, что сеть нового поколения с её высокоскоростными возможностями передачи данных откроет перед потребителями принципиально новое качество Интернета. Этот продукт ориентирован не только на пользователей мобильных телефонов, но и на домашних пользователей, которые смогут выходить в Интернет при помощи USB-модема GSM/UMTS через сеть «Билайн».

Интернет 3G открывает абонентам «Билайн» широкие возможности по передаче данных за счёт высокой скорости (оборудование, установленное в Белгородском филиале ОАО «ВымпелКом» уже поддерживает скорость передачи данных до 3,6 Мбит/сек.), а также сделает в будущем доступными для клиентов и другие услуги сети третьего поколения.

"