Posted 22 октября 2009,, 08:56

Published 22 октября 2009,, 08:56

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

В Белгороде к 2012 году счётчики на тепловую энергию планируют установить во всех многоквартирных домах

22 октября 2009, 08:56
По программе энергосбережения в жилых домах в этом году в областном центре общедомовые приборы учёта и регулирования тепла, горячего и холодного водоснабжения установили в 107 домах. На эти цели потратили более 106 млн рублей. В ближайшие два года эта программа должна охватить весь жилой фонд Белгорода, а это 1 890 многоквартирных домов.

О программе энергосбережения в жилищной сфере рассказал заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Коваль. Он отметил, что общедомовые приборы учёта устанавливаются в многоквартирных домах, которые попали под программу капитального ремонта.

Там, где нет приборов учёта тепла, расчёт тарифа за услуги исходит из 0,05 Гкал на 1 кв.м. В среднем владельцам стандартной трёхкомнатной квартиры только за отопление в год приходится платить около 10 тысяч рублей, а после установки счётчиков получается экономия до 2,5–3 тыс. рублей – около 30 %.

Кроме того, стоимость оплаты за отопление будет зависеть и от теплопотери дома. «Именно поэтому по программе капитального ремонта счётчики устанавливаются в домах, где уже утеплили фасад и провели капитальный ремонт, – добавил Владимир Коваль. – Дома, построенные после 2002 года, возводились уже по новым стандартам – с меньшей теплопотерей, поэтому в них уже сейчас можно устанавливать счётчики».

«Особенность платы за отопление по новой системе в том, что придётся платить только по фактическому потреблению, то есть в течение осенне-зимнего периода. И хотя месячная плата увеличится по сравнению с тем, как было до установки счётчиков, в среднем за год экономия будет существенной», – отметил Владимир Николаевич. К тому же сумма будет зависеть и от интенсивности подачи тепла в квартиры. Среднюю температуру жильцы дома могут определить на общем собрании.

К тому же стоит учитывать, что для нормальной работы всех приборов учёта необходимо их сервисное обслуживание. Договор должна заключить управляющая компания, и стоимость обслуживания будет зависеть от количества приборов.

По словам Владимира Коваля, некоторые белгородцы, чьи дома пока не включены в программу капитального ремонта, решают устанавливать счётчики на тепло за свои средства. При этом, по подсчётам специалистов, установка приборов учёта окупается уже через три года.

Анастасия Саенко

"