Posted 22 октября 2009,, 09:49

Published 22 октября 2009,, 09:49

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгородцы могут регулировать подачу тепла в домах

22 октября 2009, 09:49
С началом отопительного сезона в квартирах многих белгородцев сразу стало жарко. Заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Коваль заявил, что жители самостоятельно могут отрегулировать теплоподачу.

Сегодня на брифинге заместитель начальника департамента городского хозяйства Владимир Коваль жару в некоторых квартирах объяснил тем, что в настоящее время идёт отладка гидравлических режимов тепловых сетей.

«Это сложная система, на урегулирование которой требуется определённое время, – отметил Владимир Николаевич. – В домах, в которых уже установлены приборы учёта теплоснабжения, можно автоматически отрегулировать подачу тепла. Там, где таких приборов нет, это можно сделать вручную. Для того чтобы убрать «лишнее тепло», жителям нужно обратиться в управляющую компанию, которая совместно со специалистами тепловых сетей, обязана отладить систему. Сейчас можно и нужно убрать перегрев, а позже, когда температура воздуха понизится, наоборот, увеличить подачу тепла».

Кроме того, отрегулировать можно и температуру горячего водоснабжения. По ГОСТу она должна составлять 55–60 ºС. Если показатели не выдерживают этих норм, белгородцы могут предъявить претензии поставщикам и снизить оплату за услугу. Для этого с помощью специальных приборов в присутствии специалистов тепловых сетей нужно произвести замер и написать заявление. «Как показывает практика, тепловые сети быстро реагируют на подобные обращения и приводят показатели к нормативу», – заявил В. Коваль.

Анастасия Саенко

"