Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

Белгородка Елена Куликова в Турции уступила лишь в полуфинале

13 октября 2009, 06:51
Белгородская теннисистка Елена Куликова на турнире Международной теннисной федерации в Турции в упорной борьбе дошла до полуфинала. Во всех четырёх встречах победитель определился лишь после розыгрыша «лишнего» сета.

Турнир ITP с призовым фондом 10 тыс. долларов, проходивший в Анталии, завершился в минувшие выходные. Для белгородской теннисистки Елены Куликовой выступление на турецких кортах оказалось одним из самых удачных в сезоне. На предыдущих этапах в Москве, Санкт-Петербурге и Харькове Елена выбывала из борьбы в первом же туре.

В Турции в первом этапе основной сетки она в трёх сетах одержала победу над румынкой Симоной Матеи (Simona – Iulia Matei) со счётом 6:7, 6:2, 6:3. А во втором раунде Елена сломила сопротивление узбекской теннисистки Влады Екшибаровой (Vlada Ekshibarova). Одержав победу в семи геймах первого сета, Влада в двух следующих уступила с большим отставанием – 3:6, 1:6. В четвертьфинале белгородка встретилась с Катариной Браун (Katharina Brown) из Великобритании и, как и в предыдущей встрече, отдала сопернице первый сет (2:6). Однако Елена смогла собраться с силами и сначала сравняла счёт в партиях – 6:3, а затем и на тай-брейке отпраздновала победу – 7:5.

Но самым сложным оказался полуфинальный матч. Соперницей Елены Куликовой стала португальская спортсменка Магали де Лате (Magali De Lattre). Здесь Елена стартовала с победы в сложном сете – 7:6. Но после напряжённой второй партии, в которой с минимальной разницей праздновала победу португальская теннисистка, Елене совсем чуть-чуть не хватило сил на то, чтобы пробиться в финал турнира. Уступила она со счётом 6:4.

В парном разряде Елена Куликова играла с узбекской теннисисткой Сабиной Шариповой (Sabina Sharipova). Обыграв в двух сетах польский дуэт Собаскевич – Загорска (Sobaszkiewicz – Zagorska) (6:0, 6:2), девушки также быстро – 2:6, 1:6 – потерпели поражение от австрийско-голландской пары Джианотти – Ван Дер Мит (Gianotti – Van Der Meet). В финальную часть парного турнира Елена и Сабина не попали.