Posted 15 сентября 2009,, 09:01

Published 15 сентября 2009,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

В Белгородскую область прибыла чудотворная Песчанская икона Пресвятой Богородицы

15 сентября 2009, 09:01
Сегодня утром участники крестного хода, который идёт из города Изюма Харьковской области, пересекли российско-украинскую границу. Из-за того, что сопровождают икону с украинской стороны около 100 верующих, небольшая задержка произошла при прохождении пограничного контроля. Сейчас крестный ход движется в посёлок Майский.

Благочинный II Белгородского округа, настоятель Николо-Иоасафовского собора протоиерей Леонид Константинов рассказал, что Песчанской иконе Божьей Матери молился епископ Белгородский Иоасаф, когда бывал в Изюме Харьковской области, которая в то время относилась к Белгородскому благочинию. Тогда же Иоасаф увидел в этой иконе особую благодать. По словам священнослужителей, эта икона помогала солдатам на фронте во время Первой мировой войны.

Представитель Белгородской и Старооскольской епархии протоиерей Олег Кобец отметил, что на Белгородчине чудотворная Песчанская икона Божьей Матери последний раз была в 1913 году. Сегодня она вновь прибыла на Белгородскую землю.

Сегодня крестным ходом икону доставят в посёлок Майский, завтра её перенесут в храм великомученика Георгия Победоносца, а затем и в Николо-Иоасафовский собор в Белгороде. Вечером 16 сентября вместе с мощами святителя Иоасафа крестным ходом икону доставят в Преображенский собор. Здесь прихожане смогу поклониться чудотворной иконе, которая в соборе пробудет до 18 сентября.

Анастасия Саенко

"