Posted 7 сентября 2009,, 05:14

Published 7 сентября 2009,, 05:14

Modified 29 июля 2022,, 11:26

Updated 29 июля 2022,, 11:26

В Белгородской области стартует пилотный проект ландшафтного обустройства территорий

7 сентября 2009, 05:14
5 сентября под председательством губернатора области Евгения Савченко состоялось совещание, на котором рассматривалась концепция ландшафтного обустройства территорий области. По мнению главы региона, белгородцы должны жить в парковой зоне, в окружении зелени, красивых архитектурных сооружений и фонтанов. Как добиться такого результата, и обсуждали участники совещания – архитекторы, строители, научные работники, руководители ряда предприятий, имеющие отношение к решению вопросов озеленения, строительства и ландшафтного дизайна.

Пилотным проектом в глобальной программе радикального изменения ландшафта региона станет Белгородская агломерация, сообщает пресс-центр губернатора. Именно на её примере о стратегии ландшафтного обустройства рассказал первый заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства Белгородской области Владимир Солоник. Он отметил, что необходимо создать такие условия, чтобы природно-экологическая среда преобладала над урбанистической. А для этого потребуется не только сохранить и обустроить имеющиеся естественные леса, рощи и сады, но и создать немало новых зелёных островков в городской среде. Он предложил проводить работу в три этапа. На первом обустроить транспортные магистрали, на втором – овражно-балочную сеть, прилегающую к массивам массовой застройки, на третьем – заняться ландшафтом территорий новых жилых районов.

Внимание губернатора и всех присутствующих привлёк и доклад доцента кафедры архитектуры и дизайна БГТУ им. В. Г. Шухова Нины Ефремовой, которая рассказала о разработанных на кафедре проектах по ландшафтному дизайну, о существующих идеях, например по созданию музеев под открытым небом с павильонами народного творчества, обустройству парков различных типов. Можно, допустим, высаживать вишнёвые или черёмуховые сады, подобрав сорта деревьев так, чтобы период цветения был наиболее протяжённым. Имеются интересные проекты и на кафедре дизайна Белгородского института культуры и искусств. А решить проблему озеленения редкими породами деревьев поможет руководство ботанического сада БелГУ.

Губернатор подчеркнул, что необходимо использовать потенциал вузов, заинтересовать студентов. В частности, стоит создать новое направление в студенческих строительных отрядах и приобщить студентов к созданию ландшафтного дизайна в период трудового семестра. Кроме того, в этом проекте найдут приложение своих сил и предприниматели. Должны создаваться новые питомники, проектные организации и другие малые предприятия, связанные с этой деятельностью.

Организационным итогом совещания стало создание рабочей группы под председательством начальника департамента строительства, транспорта и ЖКХ Николая Калашникова. Заместителями председателя рабочей группы назначены глава администрации Белгорода Василий Потрясаев и глава администрации Белгородского района Сергей Тютюнов.

"