Posted 28 августа 2009,, 05:40

Published 28 августа 2009,, 05:40

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Виталий Стариков отправляется на Дальний Восток

28 августа 2009, 05:40
С 31 августа по 18 сентября на Сахалине и Курильских островах будет работать медико-просветительская экспедиция программы «Рубежи России». В её состав кроме врачей, оказывающих медпомощь местным жителям, входят также деятели культуры и священнослужители. От Белгородской области в экспедиции участвует актёр Белгородского академического драмтеатра имени Щепкина, народный артист Виталий Стариков.

«Рубежи России» – один из проектов Центра национальной славы России и Фонда святого апостола Андрея Первозванного. Цель программы – поддержание постоянной связи с жителями пограничных российских территорий для оказания им медицинской, культурно-просветительской, духовной, методологической поддержки. В 2007 году её участники работали на острове Итурупе. В 2008 году медицинскую помощь врачей получили жители Южно-Сахалинска, островов Итуруп и Шикотан. За два года к врачам экспедиции обратилось более 5 000 пациентов.

В этом году экспедиция будет работать в Южно- Сахалинске, на островах Кунашир, Шикотан, Итуруп. На этот раз к дальневосточникам приедут 12 врачей. Экспедиция оснащена портативным оборудованием: лабораторно-диагностическим, кардиографом, эндоскопом, УЗИ- аппаратом. Приезд на острова врачей и артистов приобретает особое значение в связи с принятым правительством России решением об отказе от японской гуманитарной помощи.

Новой частью проекта станет акция «Мы живём в России». С гуманитарной программой к жителям Курил приедут представитель Черноморского флота России капитан 2-го ранга Андрей Мацкевич и актёр белгородского драмтеатра Виталий Стариков.

Как рассказал агентству «Бел.Ру» Виталий Алексеевич, на встречах с местными жителями он расскажет о Белгородской области, покажет фильмы, подготовленные местными телерадиокомпаниями о Белгородчине. В дар библиотекам и домам культуры Курильских островов В. Стариков передаст буклеты, открытки, альбомы, представляющие нашу область, книги белгородских писателей и поэтов. В формировании гуманитарного груза для жителей Сахалина и Курильских островов приняли участие правительство Белгородской области, Управление печати и телерадиовещания, универсальная научная библиотека, Преображенский кафедральный собор, телекомпании.

"