Posted 17 августа 2009,, 08:18

Published 17 августа 2009,, 08:18

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

Лихолетов и Пастухов стали девятыми на чемпионате Европы среди молодёжных команд

17 августа 2009, 08:18
Победная серия из трёх матчей для белгородско-московского дуэта прервалась во втором раунде плей-офф, когда Александр и Алексей уступили польской паре. В итоге в Калининграде наши пляжные волейболисты смогли занять лишь девятое место.

Поначалу турнирный путь команды складывался удачно. Александр Лихолетов и Алексей Пастухов уверенно вышли в 1/16 финала (первый раунд) молодёжного чемпионата Европы по пляжному волейболу (среди игроков не старше 23 лет). В последнем матче группового этапа белгородец и москвич обыграли чешскую команду Kufa – Rucka (21:17, 21:11). В итоге россияне вышли в 1/16 со второго места в группе «Е».

Здесь Лихолетов и Пастухов одержали победу над соотечественниками Даниилом Кувичкой и Григорием Гончаровым, выступающими за Санкт-Петербург (21:13, 21:19). Следует отметить, что все три российские пары (Лихолетов – Пастухов, Кувичка – Гончаров и Ютвалин – Костюхин) вышли в 1/16 финала.

В 1/8 финала Александр и Алексей сражались за выход в 1/4 с поляками Kadziola – Szalankiewicz. В этой встрече всё решил третий сет. Лихолетов и Пастухов легко выиграли первую партию (21:13), так же легко отдали вторую (15:21), а в решающий момент уступили – 14:16.

У россиян ещё был шанс продолжить борьбу по сетке проигравших, но здесь в первом же матче сильнее были французы Fourneret – Lacombe – 28:26, 16:21, 15:11. Итоговым результатом участия Александра Лихолетова и Алексея Пастухова на чемпионате Европы стало девятое место.

Победителями континентального первенства стали немцы Walkenhorst – Windscheif, а второе место завоевала российская пара Алексей Ютвалин и Сергей Костюхин.