Posted 12 августа 2009,, 09:37

Published 12 августа 2009,, 09:37

Modified 14 декабря 2023,, 15:57

Updated 14 декабря 2023,, 15:57

В школах Белгорода выявили нарушения пожарной безопасности

12 августа 2009, 09:37
В новом учебном году далеко не все белгородские школы смогут открыть двери для школьников – об этом говорят итоги сегодняшней проверки учебных заведений в областном центре.
Сюжет
МЧС

По словам замначальника городского отдела Госпожнадзора Юрия Лукьянова, в Белгороде 46 школ и три школы-интерната. В 12 из них пока не завершён монтаж автоматической пожарной сигнализации. В некоторых до сих пор не сняли с окон решётки и не освободили пути для эвакуации.

Так, в школе № 40 проверяющие обнаружили новые и неустранённые старые нарушения пожарной безопасности. На окнах компьютерного класса установлены решётки. Мера, призванная защитить оборудование от воров, излишняя: попасть в кабинет через окна можно только при помощи альпинистского сооружения или пожарных лестниц.

Решётки на окнах допускаются, если в них имеются распахивающиеся створки. Причём замки с них должны сниматься, когда дети находятся в классе. На окне в 40-й школе есть и ключ, и замок, только открыть створки педагогам не удалось – замок заржавел. Кроме того, на пути эвакуации оказалась выставлена железная перегородка. Юрий Лукьянов предписал директору школы избавиться от решёток, заверив, что в противном случае школа не будет принята.

В школе № 8, что в самом центре Белгорода, нарушение нашли только одно, но «со стажем». Стены в коридорах учебного корпуса отделаны пластиковыми панелями высокой горючести, чего быть не должно. Предписание об устранении данного нарушения Госпожнадзор выдал ещё в декабре 2008 года, однако до сих пор панели не ликвидировали.

Директор школы заявила, что штукатурить стены старого здания невозможно, поэтому строители и выбрали пластик, который к тому же весьма недорого стоит. Денег на то, чтобы его заменить другим материалом, у школы нет. Если администрация города не выделит средства, то учебное заведение либо начнёт работать с нарушением пожарной безопасности, либо не откроется вовсе.

Все руководители учебных заведений проявляют завидную уверенность, что во вверенных им школах пожара уж точно не случится. Вместе с тем такие «мелочи», как закрытые решётки на окнах, перегороженные пути эвакуации и отсутствие пожарной сигнализации, в случае возгорания могут стать главной причиной гибели детей.

Сергей Шевченко

"