Posted 12 августа 2009,, 14:05

Published 12 августа 2009,, 14:05

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгородской области к концу года пожарной сигнализацией оборудуют все социальные учреждения

12 августа 2009, 14:05
Об этом заявили сегодня на расширенной коллегии органов социальной защиты населения, которая прошла в селе Головчино Грайворонского района.

В десяти государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Белгородской области проживают 1 800 граждан пожилого возраста и инвалидов. На оборудование противопожарной сигнализацией и системой оповещения людей при пожаре из бюджета области выделено более 5 млн рублей. Как отметили сегодня на коллегии, монтаж оборудования практически завершён. Напомним, что поручение оснастить все учреждения с постоянным пребыванием людей противопожарной сигнализацией дал глава региона после пожара в Шебекинском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Тогда погибло шесть человек.

Кроме того, на совещании добавили, что в области практически решили проблему размещения в интернатах граждан, страдающих психическими заболеваниями. Как заявила сегодня начальник управления социальной защиты населения области Елена Батанова, на базе Борисовского детского дома создан психоневрологический интернат № 1 на 220 койко-мест. Это позволило разгрузить Уразовский психоневрологический интернат и ликвидировать очередь среди лиц, нуждающихся в лечении.

Также, по словам Елены Павловны, в области начал работать комплексный центр по реабилитации лиц без определённого места жительства и граждан, освобождённых из мест лишения свободы.

Анастасия Саенко

"