Posted 10 августа 2009,, 07:12

Published 10 августа 2009,, 07:12

Modified 29 июля 2022,, 13:27

Updated 29 июля 2022,, 13:27

В Белгороде проходят празднования в честь Смоленской иконы Божьей Матери

10 августа 2009, 07:12
Сегодня в Смоленском соборе областного центра пройдут праздничное богослужение и крестный ход. Верующие спешат в храм с самого утра – поклониться иконе.

Смоленская икона Божьей Матери – одна из наиболее почитаемых в православной церкви. По преданию, она, написанная евангелистом Лукой, в Россию попала в середине XI века, когда византийский император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь, ставшую женой князя Всеволода Ярославича. В начале XII века князь Владимир Мономах перенёс икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором и разместили христианскую святыню.

В Белгороде храм в честь Смоленской иконы построили в XVIII веке. О возникновении часовни, а затем и храма написано в «Повести о явлении чудотворной иконы Смоленской Пресвятой Богородицы Одигитрии, явившейся в Белгороде…». В повести сказано, что часовой форпоста Белгородского полка Мефодий Иванов, нёсший вахту у восточных ворот крепости, увидел, что на городских воротах от образа Смоленской Божьей Матери блеснул свет, от которого зажглась сама собою явившаяся восковая свеча. На месте чудесного прославления иконы в том же 1703 году была воздвигнута часовня, а через два года началось строительство храма. Строился он около 27 лет, но службы в нём шли уже во время строительства.

В 20-х годах XX века храм был закрыт и разграблен. В нём располагались строительный, соляной, бутылочно-тарный склады. Сильно пострадал собор в войну – при освобождении Белгорода. В 1943 году артиллерийским огнём были уничтожены колокольня и часть здания. После войны в 50–60-х годах храм не один раз пытались взорвать, но стены устояли. Вновь восстановили Смоленский собор лишь в 1996 году. Тогда же его освятил архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн.

Сегодня в Смоленском соборе проходит праздничное богослужение. После православные верующие с иконой пройдут крестным ходом.

Анастасия Саенко

"