Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Белгородские волейболисты завоевали золото универсиады

13 июля 2009, 05:24
В Сербии на универсиаде волейболисты из Белгорода в составе молодёжной сборной России стали обладателями главной награды. В классическом финале Россия – Бразилия они расправились со своим соперником, не отдав ни одной партии. С наградой вернулся из Сербии и белгородский баскетболист Роман Шаповалов.

До финального поединка ни одна из команд не потерпела ни одного поражения, более того, в групповом этапе сборные России и Бразилии все матчи завершили со счётом 3:0.

Старт главного матча полностью остался на стороне россиян: к середине встречи наша сборная имела двойное преимущество в счёте, а к концовке практически разгромила соперника – 20:12. Лишь немного подтянулись южноамериканцы под занавес сета – 25:19. Хорошо отработав полуфинальную встречу, белгородец Роман Данилов в финале также мощно и уверенно подавал с первых минут.

Во втором сете атаки россиян и вовсе не давали продохнуть бразильцам (3:12), а игра на площадке желто-зелёных практически развалилась: не успевали на блоке и не получалось принимать мощные атаки россиян. Перерывы Тисена Флавио (Thiessen Flavio) немного взбодрили бразильцев, но вытащить второй сет им не удалось – 25:22, хотя сумели отыграть четыре сетбола.

Рывок, который совершили бразильцы в концовке второй партии, психологически надломило нашу команду. Потому стартовали в третьем сете россияне с ошибок, позволив вырваться вперёд сопернику (8:3). Но запала у бразильцев хватило ненадолго, Дмитрий Ильиных и Денис Бирюков быстро наверстали отставание, вновь сделав свою команду лидером. Однако такого уверенного превосходства в этом сете уже не было, бразильцы периодически вырывались на шаг-два вперёд. При счёте 22:21 россияне на кураже довели матч до победы – 25:23, поставил точку на блоке Дмитрий Шестак.

Впервые на крупнейшем молодёжном турнире волейболисты из России выиграли золото универсиады. Напомним, что в составе молодёжной сборной играли шесть белгородцев: Сергей Багрей, Роман Данилов, Дмитрия Ильиных, Денис Бирюков, Дмитрий Шестак и Дмитрий Красиков. Практически все игроки сборной выступают за клубы суперлиги, и с самого начала турнира россияне были фаворитами среди мужских команд.

Что касается других представителей Белгорода, которые участвовали вуниверсиаде, то успешно выступил и баскетболист Роман Шаповалов – всоставе сборной он завоевал серебряную медаль. Из группового этапароссийские баскетболисты вышли с одним поражением от команды Израиля.Но в четвертьфинальном поединке они одержали уверенную победу надсборной Литвы – 82:73. А в финал универсиады удалось пробиться, лишь наодно очко (69:68) опередив американцев. Однако в главном матче россиянене смогли сломить хозяев турнира сербов и уступили со счётом 51:73.

В отличие от волейболистов и баскетболиста, которые вернулись домой снаградами, белгородская пловчиха Маргарита Нестерова не добиласьвысоких результатов. В заплыве на 100 метров вольным стилем Маргаритане доплыла до полуфинала, став лишь шестой со временем 56.64.Белгородка также выступала в российском квартете на дистанции четыре по100. Но и здесь нашим девушкам удача не улыбнулась, они приплыличетвёртыми с общим временем 3:43.36, уступив бронзовым призёрам –канадкам доли секунды.