Posted 13 июля 2009,, 14:41

Published 13 июля 2009,, 14:41

Modified 29 июля 2022,, 11:29

Updated 29 июля 2022,, 11:29

«Байкеры – это пилигримы XXI века»

13 июля 2009, 14:41
Такими словами приветствовал всех собравшихся на XIII Международном байк-шоу профессор Московской духовной академии, протодиакон Андрей Кураев. Главный байк-фест СНГ, организованный мотоклубом «Ночные волки», прошёл в окрестностях города-героя Севастополя 10 и 11 июля. Здесь собралось более 2 000 байкеров из России, стран СНГ, Прибалтики, Польши, Германии, а на закрытии присутствовало более 40 000 зрителей.

Шоу прошло на берегу рукотворного озера Гасфорта на территории бывшего производственного комплекса по добыче щебня. Сейчас овраг с заброшенным технологическим оборудованием очень сильно напоминает декорации фильма «Безумный Макс». Этим в полной мере воспользовались организаторы шоу и создали уникальный комплекс-город с многоэтажными и разноуровневыми сценами, подвесными мотодорогами и другими стационарными конструкциями и декорациями.

Все подготовительные мероприятия были проведены исключительно «ночными волками» – представителями различных региональных отделений, в том числе самое активное участие принимали и члены белгородского отделения мотоклуба. Как рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» руководитель регионального отделения Александр Чуй, они выехали на байк-шоу всем составом, а три человека участвовали непосредственно в проведении самого красочного шоу. Так, Макс Попов в числе 12 человек барабанил на пустых бочках на эстакаде, расположенной на высоте пятиэтажного дома. По его словам, он получил огромное впечатление от шоу, которое полностью, со всей пиротехникой и лазерами, увидел именно в день проведения вместе с десятками тысяч зрителей.

Красочная мультимедийная инсталляция «Волна» стала кульминацией открытия байк-феста. Помимо различной пиротехники и видео на большом экране оно включало в себя и выступление хора моряков Черноморского флота. Патриотическую волну подхватила легенда русского рока – группа «Алиса». А с приветственным словом ко всем собравшимся обратился известный православный священник Андрей Кураев, отметив что «байкеры – это пилигримы XXI века».

Байк-шоу этого года во многом вышло за рамки обычного мотофестиваля. Напомним, что 7 июля перед отправкой мотоколонны из Москвы в столичном байк-центре побывал российский премьер Владимир Путин. Он передал лидеру «Ночных волков» Александру Хирургу российский флаг для доставки его в Севастополь. Поэтому жители города-героя восприняли байкеров как посланников России. Когда колонна байков в сопровождении машин местной ДПС въехала в Севастополь, её встречали тысячи жителей города, вплоть до пенсионеров, многие со слезами на глазах бросали цветы всадникам на «железных конях». Участники колонны посетили памятные места города, а также побывали на службе в Свято-Владимирском храме, где принимал крещение князь Владимир. Местный настоятель благословил каждого байкера.

В минувшую субботу состоялось финальное шоу. На нём выступили московская рок-группа «Барса», исполнив помимо своих песен хиты AC/DC и Queen, самый известный рок-коллектив Севастополя «Лидер», знаменитые «Король и шут», легендарная «Ария», а также различные украинские команды.

«Думаем, что проведение байк-шоу мотоклуба «Ночные волки» в городе русских моряков станет традиционным», – высказал свою уверенность главный организатор и постановщик шоу Хирург. Несмотря на закрытие байк-шоу мотосезон продолжается. По словам президента белгородского отделения, в августе в окрестностях областного центра пройдёт ежегодная байк-конвенция, а в сентябре в центральном парке – ставший уже ежегодным рок-фестиваль памяти Виктора Гаррына Плотникова.

Информационную поддержку международному байк-шоу в Белгородской области оказывало ИА «Бел.Ру».

Максим Алтухов

"