Posted 8 июля 2009,, 09:01

Published 8 июля 2009,, 09:01

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Протоиерей Олег Кобец: Современные Петры и Февронии есть, но их никто не замечает

8 июля 2009, 09:01
Настоятель Преображенского кафедрального собора города Белгорода, доцент кафедры социальной работы БелГУ поздравил всех белгородцев с Днём семьи, любви и верности, приуроченным ко дню памяти Петра и Февронии, покровителей семьи и брака на Руси. Вместе с поздравлениями Олег Кобец обратил внимание и на проблемы современного общества, зачастую уничтожающие семейные ценности.

Протоиерей отметил, что по церковным традициям наивысшим по статусу обрядом является таинство. И брак – одно из немногих таинств в православии. Даже процедура принятия монашества таинством не считается.

Вместе с тем сам институт семьи, семейные традиции, по мнению священнослужителя, сегодня незаслуженно забыты. «Единственной серьёзной проблемой является культивирование несемейных ценностей. Когда большое количество женщин у мужчины расценивается как некий успех, суперменство, – отметил О. Кобец. – Пока в России не будет крепкой семьи, то проблемы, в том числе и демографическая, решены не будут».

Несмотря на сложившуюся «моду», люди с высшими семейными ценностями, по мнению настоятеля Преображенского кафедрального собора, существуют и сегодня. «Современные Петры и Февронии есть, но их никто не замечает. Они живут в своём мире и охраняют его», – подчеркнул протоиерей.

"