Posted 30 июня 2009,, 10:03

Published 30 июня 2009,, 10:03

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Просьбы белгородских молочников оказались услышаны

30 июня 2009, 10:03
Беларусь прекращает поставки сухого молока в Россию. Если правительство соседнего государства исполнит данное обещание, то отечественные производители молока будут частично избавлены от демпинга со стороны белорусских компаний, поставляющих на российский рынок сухое молоко.
Сюжет
Облдума

Как сообщает информагентство Российского аграрного движения, находящийся с рабочим визитом в Воронеже министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Семён Шапиро заявил, что «подписал новый баланс министерства сельского хозяйства России о том, что сухое молоко больше в Россию вообще поставляться не будет, если только не по желанию самой России». Вместе с тем белорусский чиновник отметил, что отмена поставок связана не с претензиями России и минсельхоза Елены Скрынник, а с тем, что сухое молоко невыгодно самой Беларуси.

Напомним, что ранее депутаты Белгородской областной Думы и Белгородское областное объединение организации профсоюзов отправляли в адрес правительства и администрации президента РФ письма с просьбами спасти молочное животноводство страны. Производство молока на Белгородчине стало попросту убыточным в связи с падением закупочных цен. Падение это было спровоцировано не общей дефляцией молочного рынка, а демпингом со стороны зарубежных производителей сухого молока. В связи с этим белгородские производители отмечали, что конкурировать с сухим молоком сырое не может, да и итоговая польза молока и молочных продуктов, приготовленных из сухого молока, вызывает большие сомнения.

Вопрос жёсткого контроля белорусских производителей молока по отечественному техрегламенту многими рассматривался как политический шаг. В то же время уход с отечественного рынка хотя бы части сухого молока позволит создать условия, более-менее приближенные к честным конкурентным.

"