Posted 8 июня 2009,, 08:14

Published 8 июня 2009,, 08:14

Modified 29 июля 2022,, 13:06

Updated 29 июля 2022,, 13:06

Бывший милиционер осуждён за подлог и злоупотребление должностными полномочиями

8 июня 2009, 08:14
Судебная коллегия по уголовным делам оставила без изменения приговор суда в отношении бывшего милиционера, признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебных подлогах с целью укрытия преступлений от учёта.
Сюжет
Суд

Приговором установлено, что из личной заинтересованности старший оперуполномоченный ОУР одного из отделов внутренних дел области дважды фальсифицировал результаты проверок заявлений граждан о преступлениях.

В ноябре 2007 года в ОВД обратился гражданин с сообщением о том, что его насильно закрыли в гараже, отобрали документы и телефон. Проверка заявления была поручена старшему оперуполномоченному. Сведения, изложенные в заявлении, подтвердились, но милиционер вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. С целью укрытия преступления он переписал заявление и объяснения потерпевшего, а из материалов проверки изъял документы, указывающие на совершение преступления. Позднее милиционер укрыл от учёта грабёж. Он не выдал потерпевшему талон о регистрации заявления, не направил его на судебно-медицинское освидетельствование. Из материала проверки милиционер также изъял ряд документов и составил от имени заявителя объяснение с указаниями сведений об отсутствии преступления. А потом вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. Гражданин был вынужден обратиться в другой ОВД.

По мнению суда, «из ложно понятых интересов службы, а также не желая должным образом исполнять свои служебные обязанности и стремясь избежать выполнения большого объёма работы, бывший оперуполномоченный своими действиями подорвал авторитет органов власти и нарушил конституционные права потерпевших на доступ к правосудию».

Октябрьский районный суд Белгорода приговорил бывшего милиционера к штрафу в крупном размере. Судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда поддержала приговор суда первой инстанции.

А вопрос о возмещении осуждённым морального вреда будет рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства, сообщили в пресс-службе областного суда.

"