Posted 5 июня 2009,, 12:10

Published 5 июня 2009,, 12:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Белгород привезут экспонаты из Берлина

5 июня 2009, 12:10
Сегодня в рамках открытия выставки «Вспоминая Российский Императорский флот» глава музея-диорамы рассказала о больших планах по сотрудничеству с Центральным музеем Вооружённых сил и германо-российским музеем «Берлин – Карлхорст».

Сотрудничеству музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» с Центральным музеем Вооружённых сил исполняется 10 лет. По словам главы военного музея Александра Никонова, за это время музеями было реализовано 20 проектов, и это беспрецедентный объём совместной работы.

Директор диорамы Мария Кугина отметила, что благодаря ЦМВС белгородцам удалось за 10 лет увидеть по-настоящему уникальные экспонаты, которые не всегда выставляются и в самом главном музее. В частности, за годы выставок в Белгороде побывала вся коллекция автоматов Калашникова, оружия Сталина и русских полководцев, личные вещи Жукова (привезённые в Белгород с разрешения его дочери), одежда Гитлера, личные вещи Деникина и многие другие уникальные экспонаты.

Мария Борисовна посетовала, что ЦМВС предоставил бы и другие редкие предметы, но габариты музея-диорамы не позволяют разместить такую выставку на 130 квадратах музейной площади.

Сегодня экспозицию белгородского музея посетил и глава германо-российского музея «Берлин – Карлхорст» Йорг Моррэ. Этот музей расположен в историческом здании Берлина, где был подписан договор о капитуляции Германии. По словам М. Кугиной, у белгородского музея-диорамы уже есть договорённость о создании совместных проектов с Й. Моррэ. В частности, выставочные экспонаты планируется показать белгородцам в рамках специальных выставок. Когда такие экспозиции появятся, пока точно сказать нельзя, однако теперь берлинский музей станет постоянным партнёром белгородского.

Напомним, что о самой выставке «Вспоминая Российский Императорский флот» ИА «Бел.Ру» сообщало ранее.

"