Posted 29 мая 2009,, 11:57

Published 29 мая 2009,, 11:57

Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Белгородская область получит 4 миллиона рублей на оборудование центров здоровья

29 мая 2009, 11:57
31 мая общественность отмечает День без табака. В этом году Всемирная организация здравоохранения призывает правительства стран потребовать от табачных компаний разместить информацию о вреде курения крупным шрифтом на обеих сторонах сигаретной пачки. Кроме того, ВОЗ призывает к полному запрету рекламы, стимулирования продажи и спонсорства табачных изделий.

Табак является второй по значимости причиной смертности в мире. Умирают не только те, кто привык курить, но и так называемые пассивные курильщики. Здравоохранение тратит огромные средства на оплату лечения заболеваний, вызванных курением, поэтому формирование здорового образа жизни стало приоритетным направлением национального проекта «Здоровье».

Для решения этой государственной задачи в 2009 году в регионах страны, в том числе и в Белгородской области, планируется усовершенствовать медико-профилактическое звено, открыть центры здоровья. На эти цели из федерального бюджета региону будут выделены субсидии в размере почти 4 миллионов рублей. Эти средства на условиях софинансирования пойдут на приобретение оборудования для центров здоровья.

В апреле прошлого года Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака. В настоящее время федеральное законодательство приводится в соответствие с данной конвенцией. На территории нашего региона уже принят ряд документов, запрещающих продажу табачных изделий лицам моложе 18 лет, курение на рабочих местах, в транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, учреждениях культуры, здравоохранения, на территориях и в помещениях образовательных учреждений, а также сокращающих рекламу табачных изделий.

В рамках Всемирного Дня без табака в Белгородской области будут организованы «горячие» телефонные линии для консультативной помощи населению, массовые мероприятия по пропаганде отказа от курения.

"