Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

«Салют» остановил лидера Первого дивизиона

26 мая 2009, 06:26
25 мая белгородские футболисты дома переиграли владикавказскую «Аланию», занимающую первое место в чемпионате Первого дивизиона, но сохранили за собой седьмую строчку.

«Салют-Энергия» начал встречу активно, раз за разом создавая опасные моменты у ворот соперника, и уже на 13-й минуте открыл счёт. Ошибка защитника гостей привела к тому, что мяч вблизи штрафной подхватил полузащитник белгородцев Артём Бекетов и подал точно на голову Виталию Ланько, который в ближнем бою не оставил шансов голкиперу – 1:0. Через несколько минут Виталий Ланько снова пробил, теперь уже с дальней дистанции, – защитник «Алании» успел подставить ногу. На 22-й минуте уже Виталий ассистировал Артёму Бекетову. Последовал прицельный удар в дальний угол с линии штрафной площади, но вратарь с трудом перевёл мяч на угловой.

Гости пытались создать остроту у ворот «Салюта», но ничего определённого не получалось. Практически весь первый тайм атаковали белгородцы. На 36-й минуте защитник хозяев Вадим Старков скинул мяч под удар Роману Сурневу – чуть выше ворот. А на последних минутах тайма счёт мог удвоить Андрей Порошин. Сначала после навеса с правого фланга он неточно пробил головой, а в следующем эпизоде уже ногой не смог переправить мяч в сетку в похожей ситуации. После перерыва «Салют» продолжил доминировать на поле. Но гости попытались переломить ход игры и были близки к тому, чтобы сравнять счёт. На 54-й минуте они заработали штрафной. Один из лучших бомбардиров Первого дивизиона Джамбулад Базаев ударил в обвод стенки точно в угол. Вратарь «Салюта» Сергей Котов в прыжке отвёл угрозу.

Но «Салют», ведя в счёте, не собирался отсиживаться в обороне, играя на удержание. На 63-й минуте защитник хозяев Иван Жирный прорвался по правому флангу и навесил в штрафную. Мяч отскочил к Роману Сурневу, но удар пришёлся выше перекладины. Через минуту защитник «Алании» Томаш Чижен после подачи со штрафного пробил выше ворот. За 15 минут до конца встречи «Салют» практически снял все вопросы относительно победителя. Андрей Порошин заставил ошибиться центрального защитника гостей Сергея Штанюка, которому пришлось отдать очень неудобный пас голкиперу. В результате получился автогол, и счёт стал 2:0.

В последние минуты игры «Салют» был больше близок к тому, чтобы увеличить преимущество, чем «Алания», чтобы сократить разрыв в счёте. Тот же Андрей Порошин подставил ногу после подачи капитана Сергей Кушова – выручил вратарь. Затем страж ворот «Алании» спас команду от разгрома после дальних ударов Сергея Кушова и Максима Шевченко.

«Салют» с 18 очками сохранил за собой седьмое место, отставая от лидера «Алании» на семь пунктов. Следующие два матча белгородцы проведут на выезде. 2 и 5 июня их соперниками станут ярославский «Шинник» и калининградская «Балтика» соответственно.