Posted 25 мая 2009,, 10:35

Published 25 мая 2009,, 10:35

Modified 29 июля 2022,, 13:22

Updated 29 июля 2022,, 13:22

Министр сельского хозяйства пообщалась со студентами онлайн

25 мая 2009, 10:35
На встрече в режиме видео-конференц-связи с командирами студенческих отрядов агровузов Елену Скрынник интересовала готовность будущих аграриев к трудовому семестру. В числе тех, кто отрапортовал о своём желании приступить к работам, были представители Белгородской сельхозакадемии.

Помимо белгородцев министр пообщалась со студентами Башкирского, Ставропольского, Оренбургского государственных аграрных университетов, а также Курской, Ульяновской и Уральской сельскохозяйственных академий. Ежегодно более тысячи студенческих отрядов из аграрных вузов приобретают практические знания на полях России. В 2008 году ими выполнено работ на общую сумму 15,5 млрд рублей. Вместе со знаниями будущие аграрии получают и заработную плату. Прошлым летом в среднем по России она составила 9 100 рублей, сообщает пресс-служба министерства.

«Министерство высоко оценивает помощь студенческих отрядов в пиковые сезонные периоды сельскохозяйственного календаря», – сказала Елена Скрынник. – Немаловажно и то, что ребята оказывают социальную помощь сельским жителям».

Как сообщили корреспонденту ИА «Бел.Ру» в Белгородской сельскохозяйственной академии, в этом году здесь планируют сформировать единый студенческий отряд численностью 1 100 человек.

Также глава Минсельхоза поручила структурным подразделениям министерства создать совместную со студенческими отрядами рабочую группу, одной из задач которой будет решение проблемы трудоустройства выпускников вузов. Планируется, что в её состав войдут представители аграрного бизнеса и молодёжных организаций.

"