Posted 13 мая 2009,, 05:15

Published 13 мая 2009,, 05:15

Modified 29 июля 2022,, 13:08

Updated 29 июля 2022,, 13:08

Белгородцы стартовали в чемпионате России с четвёртого места

13 мая 2009, 05:15
10 мая в Анапе завершился первый этап чемпионата России по пляжному волейболу. Белгородские спортсмены, выступающие за клубы из Мытищ и Владивостока, показали неплохие результаты на старте первенства.

Всероссийская федерация волейбола впервые провела соревнования по системе с сетками выигравших и проигравших, используемой в международных турнирах – на этапах Мирового или европейского тура. В основном этапе мужского турнира приняли участие 16 пар. Одна из них – белгородец Александр Лихолетов, играющий в паре с Романом Аркаевым, – ныне представляют подмосковные Мытищи.

Команда Басуй – Фёдоров из Владивостока, встретившаяся Лихолетову и Аркаеву в первом раунде, в обоих из двух сыгранных сетов сумела набрать только по 14 очков. Во втором раунде белгородец и норильчанин переиграли в двух партиях довольно сильный дуэт Кошкарёв – Прокопьев. Победа далась лидерам нелегко – первый сет закончился со счётом 27:25, второй – 28:26 в пользу Александра и Романа. Переиграв в третьем раунде (21:13, 21:16) доселе шедших без поражений Руслана Даянова и Юрия Богатова из Калининграда, Аркаев и Лихолетов пробились в полуфинал.

На этом череда побед белгородца и норильчанина завершилась. В полуфинале они «всухую» (19:21, 17:21) уступили дуэту Карпов – Васильев из Санкт-Петербурга, который в итоге и выиграл анапский этап чемпионата. На матч за третье место Аркаев и Лихолетов не вышли, заработав техническое поражение и четвёртое место на турнире.

Такого же результата добилась женская пара, где играет представительница Белгорода Виктория Растыкус. В нынешнем сезоне она вместе с Анной Марковой выступает за клуб из Владивостока. У девушек был несколько иной турнирный путь. После побед в двух первых раундах они оступились в третьем, проиграв новой паре Наталья Урядова – Светлана Попова. В полуфинал Виктория и её напарница попали после победы в сетке проигравших над командой Алова – Раевская, причём судьба выхода в следующую стадию решилась при игре на больше-меньше в третьем сете. Полуфинал и матч за третье место Растыкус и Маркова проиграли. Сначала ничего не смогли противопоставить будущим чемпионкам Анне Возаковой и Екатерине Хомяковой, а затем не хватило сил на вторую встречу с Урядовой и Поповой.

Обе пары, в которых играют белгородские пляжные волейболисты, набрали по 42 очка, которые зачислены в рейтинг текущего сезона. Совсем скоро они могут улучшить своё положение – с 14 по 17 мая в Майкопе пройдёт второй из восьми запланированных этапов чемпионата России.

Светлана Губина

Фото ВФВ

"