Posted 25 марта 2009,, 08:12

Published 25 марта 2009,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Девять тысяч белгородцев отмечают сегодня свой профессиональный праздник

25 марта 2009, 08:12
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники культуры – сотрудники музеев и библиотек, деятели театров и концертных организаций, работники домов культуры, городских и деревенских клубов, коллективы художественной самодеятельности.

Впервые об учреждении этого праздника заговорили всего два года назад. А в августе 2007 года президент России подписал указ «О Дне работника культуры», который теперь по всей стране отмечается 25 марта.

Сегодня работников культуры Белгорода (в этой сфере только в городе насчитывается около 900 человек) с профессиональным праздником поздравят в Городском дворце культуры. Сейчас в областном центре 33 человека носят почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации», в городе действует 227 объединений и коллективов любительского творчества, 28 из которых имеют звание «Народный образцовый самодеятельный коллектив».

В поздравлении, адресованном работникам культуры, губернатора Евгения Савченко, главного федерального инспектора в Белгородской области Александра Закоржевского и председателя областной Думы Анатолия Зеликова, в частности, говорится: «Уважаемые сотрудники учреждений культуры и искусства области, своим кропотливым каждодневным трудом вы вносите неоценимый вклад в сохранение и развитие культурного наследия страны и региона. От вашего творческого труда, вашего влияния на общество зависит и улучшение качества человеческих взаимоотношений. Все мы понимаем, что улучшить качество жизни белгородцев невозможно без распространения в обществе ценностей гуманности и милосердия. Именно культура и искусство могут напомнить людям о вечных ценностях, научить их быть добрее к ближнему, подарить радость общения с миром красоты и друг с другом».

Поздравили работников культуры мэр Белгорода Василий Потрясаев и председатель Совета депутатов Евгений Егоров: «Спасибо вам, уважаемые работники культуры и искусства, за то, что вы учите людей понимать прекрасное, ценить и беречь богатейшие культурные традиции нашего Отечества и родной Белгородчины! В день вашего профессионального праздника желаем всем вам здоровья, счастья, удачи! Пусть нынешний Год молодёжи привнесёт в вашу жизнь юношеский порыв и дерзновение, вдохновит на новые творческие успехи во благо процветания нашего родного Белгорода!»

"