Posted 11 декабря 2008,, 07:46

Published 11 декабря 2008,, 07:46

Modified 29 июля 2022,, 12:50

Updated 29 июля 2022,, 12:50

БелГУ показал миру свои наноизобретения

11 декабря 2008, 07:46
Учёные Белгородского госуниверситета представили собственные инновационные разработки в Москве на Международном форуме по нанотехнологиям.

По мнению Анатолия Чубайса, именно подобный форум способствует развитию здоровых взаимоотношений между изобретателями и возможными потребителями разработок. «Предприниматели и финансисты найдут на форуме новые перспективные проекты. Производители нанотехнологической продукции – рынок сбыта. Ученые – международную площадку для распространения своих идей. Студенты и молодые специалисты смогут познакомиться с будущими работодателями и проявить себя на конкурсе работ молодых учёных», – говорится в заявлении главы Роснано.

В собственной экспозиции белгородские учёные представили полученные за последние два года практические разработки белгородской наноиндустрии – «достойные плоды» первого направления инновационной образовательной программы БелГУ, сообщает сайт госуниверситета.

Среди изобретений белгородев – коллоид и гель на основе наноразмерного гидроксилапатита, прутки нелегированного титана с субмикрокристаллической структурой для изготовления травматологических, ортопедических и стоматологических имплантатов, стоматологический лак «Нанофлюор», модифицированный сорбент, адсорбент для очистки воды, стекло натриевое жидкое, а также презентация способов формирования сверхтвёрдого легированного углеродного покрытия на кремнии в вакууме и биоактивного кальций-фосфатного покрытия на медицинских имплантатах.

Польза от участия в форуме выяснится позже, когда потенциальные инвесторы внимательно изучат возможность внедрения разработок. Однако коммерческая ценность «нанопредложений» БелГУ уже сегодня очевидна, в частности, для стоматологии.

"