Posted 20 августа 2008,, 12:50

Published 20 августа 2008,, 12:50

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Белгородских школьников оденут в форму

20 августа 2008, 12:50
В рамках открывшейся сегодня выставки «Мир детства. Школа» представители образовательной системы области поделились планами относительно будущего белгородских школяров.

Одним из главных компонентов представленных на выставке экспонатов стали образцы школьной формы. Согласно рекомендации областных властей, многие школы уже сегодня наряжают учеников в аккуратные пиджаки и сарафаны с фартуками, эскизы которых заранее одобряются на заседаниях родительских комитетов.

По мнению начальника Департамента образования, культуры, спорта и молодёжной политики администрации Белгорода Николая Перестенко, который в своё время поработал и директором школы, введение формы поможет навести порядок в дисциплине каждого отдельно взятого класса.Уровень родительского благосостояния не должен оказывать влияния на взаимоотношения ребёнка с одноклассниками. Социальное неравенство в коллективе детей и подростков приводит к печальным последствиям: одни чувствуют себя ущербными, другие становятся объектами зависти и жертвами завышенного самомнения. В итоге же страдают все одинаково.

В областном центре уже около 30-40% учебных заведений имеют собственную форму. Причём для каждой школы или лицея она уникальна. Как рассказал начальник областного Департамента образования, культуры и молодёжной политики Юрий Коврижных, пока о законодательном закреплении данной инициативы речь не идёт. С 1 сентября в 14 регионах России будут пробно вводиться новые стандарты и требования, предъявляемые к самим образовательным учреждениям. В эти нормы предлагается внести и положение об обязательной школьной форме. Однако о сроках 100%-го переодевания школьников в области и тем более в стране говорить пока рано.

В Белгородской области уже на протяжении нескольких лет ровно по количеству учащихся выпускаются ученические дневники с изображением флага Белгородчины. Недавно по инициативе губернатора было принято решение и о создании ученических тетрадей с изображениями достопримечательностей области. По словам Юрия Васильевича, экземпляры данной продукции уже изготовлены в областной типографии и в ближайшее время будут распространены через розничную сеть канцтоваров. Такие школьные принадлежности по задумке властей должны со временем вытеснить с рынка товаров для детей продукцию крайне сомнительного содержания.

Одним из самых сложных вопросов для родителей по-прежнему остаётся материальный. Для того, чтобы чадо к 1 сентября оказалось во всеоружии, белгородским мамам, папам, бабушкам и дедушкам приходится выкладывать круглые суммы.

Выставка «Мир детства. Школа», частью которой являются и ярмарочные распродажи, несколько облегчает совсем не маленькое финансовое бремя. Пиджак, брюки, сорочка и туфли для мальчика здесь обойдутся в среднем в 3300 – 4000 рублей. Минимальный набор учебников для семиклассника – 1372 рубля, без учёта дополнительных пособий и справочников. Кроме того, по относительно низким ценам в «Белэкспоцентре» можно приобрести портфели (350-700 рублей), дневники (50 рублей), тетради (от 3,5 рублей), пеналы (30-70 рублей). Школьная форма для девочек (платье и фартук) белгородской фабрики «Россиянка» обойдётся минимум в 1300 рублей. В общей сложности, с учётом одежды, необходимых канцтоваров, книг, дабы собрать ребёнка в школу, белгородским родителям в нынешнем сезоне придётся расстаться с суммой не менее шести- семи тысяч рублей по самым скромным подсчётам.

Сергей Шевченко

Фото Натальи Тищенко

"