Posted 16 июля 2008,, 12:29

Published 16 июля 2008,, 12:29

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Белгородские чиновники прошли профпереподготовку

16 июля 2008, 12:29
«Программа профессиональной переподготовки – локомотив высшего образования», – уверен руководитель Белгородского института государственного и муниципального управления Александр Маматов. Сегодня выпускники его института получили долгожданные дипломы.

103 выпускника, большинство из которых имеет за плечами опыт работы в государственных и муниципальных органах власти, в течение девяти месяцев после работы вновь садились за парты и изучали нововведения в административном управлении, кадровой политике, управлении персоналом. Сегодня все они получили дипломы.

«В этом году программу переподготовки прошли не только рядовые служащие или состоящие в кадровом резерве белгородцы, но и заместители начальников департаментов и многие руководители отделов правительства области», – отметила перед началом торжественного вручения дипломов начальник центра проф. развития кадров Белгородского госуниверситета Наталья Говоруха. Кроме того, с учётом сертификации института теперь на его площадке возможно обучение по президентским кадровым программам. До этого приходилось направлять специалистов в другие регионы.

Современное положение дел обязывает госслужащих продолжать своё профессиональное обучение. Этому в первую очередь способствует рост уровня профессиональных обязанностей у работников органов власти, реформы в российском законодательстве. Повышается и заинтересованность в программах профпереподготовки. Обучение теперь может оплатить как работодатель, так и сам желающий учиться при наличии у него высшего образования.

Наталья Миндолина – одна из тех, кто пришёл в институт по собственному желанию. Оплатив курс, она с отличием закончила обучение по специальности «Государственное и муниципальное управление» и надеется, что полученный опыт поможет ей найти работу в местных органах власти. Сейчас Наталья заведует культурно-социальной деятельностью Белгородского городского центра народного творчества. В дипломной работе она описала своё видение оптимизации кадровой политики на муниципальном уровне. «Было немного неожиданно увидеть за соседней партой солидных чиновников, которые наравне со мной изучали новые предметы. Я уверена, что эта программа поможет мне в моей карьере», – поделилась выпускница с корреспондентом ИА «Бел.Ру».

Александр Пыж

"