Posted 23 июня 2008,, 07:48

Published 23 июня 2008,, 07:48

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Ночь, полная счастья

23 июня 2008, 07:48
В ночь с субботы на воскресенье улицы областного центра, равно как и всей России, наводнились тысячами ликующих людей, плачущих от счастья. Триколоры на крышах и в окнах авто нарядили ночной Белгород в цвета победы.
Сюжет
Футбол

Спорт-бары города вновь оказались забиты до отказа ещё задолго до начала исторической игры. Дружно и громко отпев гимн «священной державы», белгородские болельщики бурными овациями приветствовали каждое сколько-нибудь положительное действие сборной России.

Спокойной публика не оставалась ни на минуту. Ровно все «заряды» российских фанов на трибунах в Базеле нашли своё громкое отражение в голосах многочисленных белгородцев: «Вперёд, Россия!», «Только Русь и только победа!». Секундное и страшное молчание наступало лишь в редкие моменты опасности у ворот россиян. Однако комментатор матча, звонко произнося фамилию голландского форварда ― Куйт, словно команду отдавал, и атаки соперников как рукой снимало.

Блестящая игра национальной команды уже в первом тайме вызвала неизменное желание гола в сердцах людей. Впрочем, сухой результат, с которым команды ушли на перерыв, оставил море поводов для обсуждения в нервный перерыв.

Второй тайм принёс чудо. Гол Романа Павлюченко взорвал зал. Появились первые слёзы счастья, первые сорванные голоса, и совершенно незнакомые люди оказались друг у друга в объятьях.

Второй тайм превратился в большое испытание нервной системы. Один момент, второй, третий, но второго гола всё не было. Молчания уже не было. Молчать уже никто не смог до 86 минуты. Оставалось так мало, но мы пропустили. Минутная горечь, и снова в бой, туда, вместе с командой.

По окончании основного времени матча жители улицы Королёва прослушали в очередной раз национальный гимн, почти победный, когда до победы было очень далеко.

Дополнительные полчаса игры. Напряжение висело в воздухе. Голландская игра вновь оказалась смята и выкинута прочь. На поле играла только сборная России, несмотря на попытки рефери Михела этой игре препятствовать. Арбитр тоже получил своё от белгородцев, высказавшим мнение об особенностях личности словака.

И снова гол зажёг всех и всё. Дмитрий Торбинский становится палачом голландцев. И всё уже становится неважно. В зале совершенно нет своих и чужих, одна куча-мала празднует почти свершённую победу. А через несколько минут, под яркое «Мо-лод-цы», Андрей Аршавин добивает сборную Голландии. Точка.

Народ вышел на праздник. Едва ли Белгород в своей новейшей истории такие празднования видел. Флаги повсюду, брызги шампанского, фейерверки, столпотворение на улицах города. Улицы Королёва, Попова оказались и вовсе перекрыты. Ликование продолжалось до 6 утра. Но недовольных практически не было. Историческое событие негатива принести не могло.

Как сообщили ИА «Бел.Ру» в пресс-службе УВД Белгородской области, в ночь после победы никаких инцидентов замечено не было, а правоохранительные органы к проявлениям счастья отнеслись максимально терпимо, проявляя к разгулявшимся болельщикам доброжелательность и лояльность.

Сергей Шевченко

"