Posted 18 июня 2008,, 10:02

Published 18 июня 2008,, 10:02

Modified 29 июля 2022,, 11:27

Updated 29 июля 2022,, 11:27

Белгородские нанотехнологии – на старте в будущее

18 июня 2008, 10:02
Выставка «Российские нанотехнологии – старт в будущее» стала одним из основных событий июньского XII Петербургского международного экономического форума. Посетители экспозиции, среди которых был Президент России Дмитрий Медведев, смогли ознакомиться и с разработками специалистов Центра наноструктурных материалов и нанотехнологий Белгородского госуниверситета.

Общее количество участников Форума составило 10319 человек, из них 2300 участников и 800 представителей СМИ. Участие в Форуме приняли 12 глав государств и 78 представителей органов государственной власти, а также около 900 руководителей российского и 600 представителей иностранного бизнеса.

Экспозицию, посвящённую нанотехнологиям, организовала госкорпорация «Роснанотех». Новейшие разработки в области наноматериалов и нанотехнологий осмотрели Президент РФ Дмитрий Медведев и министр образования и науки Андрей Фурсенко. «Мы убеждены, что внимание к прорывным научным технологиям – это серьёзный шаг к действительно надёжному обеспечению энергоресурсами всего человечества, а в конечном счёте – к повышению качества жизни как нынешнего, так и будущих поколений», – сказал руководитель страны, выступая перед участниками Форума.

В экспозиции активное участие приняли и специалисты наноцентра БелГУ. Как рассказал ученый секретарь Центра С.В. Жеребцов, среди представленных разработок – наногидроксилапатит, используемый для производства лечебно-профилактических препаратов в стоматологии и нанесения биоактивных покрытий на костные имплантаты.

По окончании Форума участие наноцентра БелГУ в представительной экспозиции было отмечено дипломом.

Фото предоставлены пресс-службой БелГУ

"