Posted 29 мая 2008,, 07:00

Published 29 мая 2008,, 07:00

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Мы уже говорим по-русски

29 мая 2008, 07:00
За последние годы число кенийских студентов, обучающихся в России, выросло в пять раз. Возрастает интерес иностранных абитуриентов и к Белгородскому технологическому университету.
Сюжет
Студент

В БГТУ им. Шухова на настоящий момент обучаются студенты из 40 стран мира. А в новом учебном году к ним присоединится ещё 60 абитуриентов из Кении. Договорённость об этом подтвердил находящийся в Белгороде чрезвычайный и полномочный посол Кении в РФ профессор Соспитер Магита Мачаге. Он отметил, что его страна продолжает испытывать дефицит в инженерных кадрах, особенно архитекторах.

Сейчас в вузе получают образование три кенийца. В ходе беседы с ними господина Мачаге интересовал быт студентов, проблемы, с которыми они сталкиваются, их оценка качества получаемого образования. Основной же темой обсуждения стали проблемы иностранцев в связи с изменениями в российском миграционном законодательстве. Посол рекомендовал всем студентам пройти регистрацию на сайте посольства и поддерживать тесную связь с атташе по образованию кенийского посольства.

Соспитер Магита Мачаге настойчиво рекомендовал будущим специалистам совершенствовать свои познания русского языка. На протяжении всей встречи он свободно общался с администрацией вуза и студентами без переводчика. Русский язык не изучается в кенийских школах. Однако, по словам представителей посольства, сейчас они работают над проектом создания в нескольких административных районах Кении центров русского языка.

Завершить знакомство по традиции было решено в студенческом общежитии на ужине из оригинальных африканских блюд, который кенийские студенты приготовили совместно с атташе по образованию.

Александр Пыж

"