Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Ещё один шаг в сторону Второго дивизиона

29 мая 2008, 05:54
28 мая на стадионе «Салют» матч 14 тура Первенства России по футболу среди команд Первого дивизиона завершился с минимальным поражением белгородского футбольного клуба «Салют-Энергия» – 0:1. На сей раз обидчиком белгородцев стал ростовский СКА.

Благодаря расписанию игр «Салют» пропустил 13-й тур Первенства и получил передышку, которая, надо заметить, не принесла команде видимой пользы. Начало матча обнаружило частые ошибки белгородцев в передачах, начиная с выхода со своей половины поля и заканчивая решающим пасом. Однако был у салютовцев шанс открыть счёт: метров с 20-ти Сергей Кушов пробил сильно под перекладину по центру ворот. Но голкипер армейцев Игорь Усминский сумел среагировать на удар и перевести мяч на угловой.

Ответ последовал незамедлительно. Теперь уже вратарь «Салюта» Чеснаков оказался в центре внимания. Он ошибся на выходе, но отвёл угрозу воротам в сторону после удара Мазалова. К мячу первым снова подоспел футболист СКА, Виктор Шкурат имел возможность пробить с острого угла по пустым воротам, но он в качестве продолжения атаки избрал навес на Мазалова, который прервал Чеснаков.

Весь первый тайм команды провели на равных, создав несколько опасных моментов у чужих ворот. Запомнились разве что две попытки удара гостей Калашникова и Шкурата, а также ещё пара штрафных ударов в «молоко» в исполнении хозяев. Однако главное событие первого тайма, как выяснилось, и матча в целом произошло на 34-ой минуте, когда в единоборстве рядом с центральным кругом получил травму Игорь Ермаков. Ожидая остановки игры, белгогродская оборона потеряла концентрацию, главный арбитр принял решение не прерывать атаку СКА, которую они довели до логического завершения. Верховая подача Анука Такама нашла в штрафной голову Шкурата, который со второй попытки смог протолкнуть мяч в ворота Чеснакова.

После перерыва салютовцы всё чаще пытались извлечь пользу из дальних забросов из глубины на нападающих. Обострить игру таким способом не удалось. Футболисты СКА, в свою очередь, снизили темп и сосредоточились на обороне. Это позволило «Салюту-Энергии» безоговорочно завладеть территориальным преимуществом. Отличиться же хозяева так и не смогли.

В конце матча Сергей Ташуев пошёл, что называется, ва-банк, оставив на поле двух номинальных защитников. Несмотря на это, ростовские ворота так и остались нетронутыми. Более того, ростовчане не раз могли удвоить счёт, но тоже не завершили начатые атаки.

Сергей Ташуев на послематчевой пресс-конференции удивился решению судьи продолжить игру, когда на поле лежал травмированный футболист.

Теперь «Салют-Энергия» опустился на последнюю строчку турнирной таблицы, а ближайший матч белгородцы проведут опять в родных стенах 4 июня с новотроицкой «Ностой».