Posted 26 мая 2008,, 12:42

Published 26 мая 2008,, 12:42

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

В области открылся конкурс ученических производственных бригад

26 мая 2008, 12:42
«Вы – лучшая часть сельской молодёжи, и мы надеемся, что когда вы закончите школу, то выберете наш вуз», – с такими словами ректор Белгородской государственной сельскохозяйственной академии Александр Турьянский обратился к участникам областного слёта-конкурса ученических бригад.

Двадцать производственных бригад из районных школ собрались в БелГСХА, чтобы выяснить, кто лучше всего знает азы сельскохозяйственных профессий и умеет применять знания на практике. В течение двух дней ребятам предстоит соревноваться по восьми номинациям: механизаторы, автомобилисты, операторы машинного доения коров и садоводы, бригадиры и овощеводы, полеводы и животноводы.

Чтобы состязания проходили азартней, организаторы мероприятия – областные департаменты АПК и образования, культуры и молодёжной политики – приготовили призы. Команда-победитель получит сельскохозяйственное оборудование на 500 тысяч рублей; за второе и третье места – сельхозтехнику на 400 и 250 тысяч рублей.

Но, главное, по словам организаторов мероприятия, – это не призы, а возможность попробовать свои силы, научиться чему-нибудь новому у старших коллег: студентов академии и опытных специалистов. Как заявил на церемонии открытия смотра-конкурса А. Турьянский, полученные навыки зря не пропадут, а если кто из школьников решит связать свою жизнь с сельским хозяйством, преподаватели БелГСХА будут рады видеть их у себя в вузе.

Наталья Тищенко

"