Posted 22 мая 2008,, 06:30

Published 22 мая 2008,, 06:30

Modified 29 июля 2022,, 11:28

Updated 29 июля 2022,, 11:28

Белгородские энергетики МРСК Центра соревнуются в профессиональном мастерстве

22 мая 2008, 06:30
21 мая на полигоне Губкинского РЭС филиала МРСК Центра – Белгородэнерго стартовали трехдневные соревнования профессионального мастерства среди комплексных бригад по обслуживанию подстанций 35-110 кВ и устройств релейной защиты и автоматики.

Участие в состязаниях принимают четыре команды, в состав которых входят две бригады по каждому направлению.

На торжественной церемонии открытия начальник службы промышленного контроля и охраны труда филиала МРСК Центра – Белгородэнерго Андрей Кулик отметил важность таких мероприятий для повышения уровня профессиональной подготовки энергетиков, обмена опытом и определения лучших в своей профессии. Он выразил уверенность, что соревнования релейщиков и подстанционщиков станут традиционными. Поприветствовал участников и председатель Белгородской областной организации «Всероссийского Электропрофсоюза» Виктор Аблёзгов, поздравив всех с началом состязаний и пожелав удачи и побед.

Перед прохождением этапов судейская коллегия оценила готовность бригад к участию в соревнованиях. Обследовалась укомплектованность бригадного автомобиля необходимым инструментом, приборами и приспособлениями, защитными средствами, первичными средствами пожаротушения и медицинской аптечкой. Кроме того, судьи проверили удостоверения о проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, справки о медицинском освидетельствовании, именные инструкции по оказанию первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Во второй половине дня команды приступили к проверке знаний правил и требований нормативно-технической документации на базе программы «Центурион», а также выполнению этапов, связанных с практическими профессиональными навыками.

В течение первого дня бригады службы релейной защиты и автоматики расшифровывали осциллограммы цифрового регистратора аварийных событий при повреждении на ВЛ-110 кВ и анализировали работу устройств РЗА. Частично прошли этапы, в ходе которых конкурсанты продемонстрировали свое мастерство в замене уставок защит ВЛ-10 кВ, среднем ремонте масляного выключателя 10 кВ. Судьи оценивали выполнение технического обслуживания панели резервных защит с проверкой электрических параметров одного функционального элемента, замену одной колонки опорно-стержневой изоляции трехполюсного разъединителя 110 кВ и ревизию воздушно-очистительных фильтров трансформаторов.

Во второй день состязаний команды продолжат прохождение этих этапов, к которым добавится тушение пожара в ячейке 10 кВ.

Завершение и подведение итогов состоится в заключительный день соревнований 23 мая.

"