Posted 16 мая 2008,, 07:03

Published 16 мая 2008,, 07:03

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

Белгородские школьники сдают «единый» по информатике и иностранным языкам

16 мая 2008, 07:03
Сегодня, 16 мая, выпускники российских школ сдают первый Единый государственный экзамен. В эти минуты проходят экзамены по информатике и иностранным языкам, которые не входят в число обязательных.

В лицее № 32 областного центра ЕГЭ сдаёт 61 выпускник городских и районных школ. Из них 53 человека выбрали информатику, семь – немецкий язык и один – французский язык. Всего в нашем регионе сегодня испытания «единым» пройдут 134 ученика.

На линейке перед началом ЕГЭ руководитель пункта приёма экзамена Жанна Акулова рассказала о порядке прохождения испытаний. В этом году каждому выпускнику будут даны индивидуальные задания. Во время экзамена школьникам запрещено пользоваться любыми электронными средствами и мобильными телефонами. Распределили 11- классников по аудиториям компьютерным способом, непосредственно на экзамене могут присутствовать общественные наблюдатели, которые и следят за тем, чтобы не было нарушений при проведении ЕГЭ.

При выявлении любых нарушений, результаты экзаменов могут быть аннулированы. Право аннулирования с этого года получили и административные органы субъектов, что резко сокращает сроки данной процедуры.

Напомним, что в этом году в нашем регионе сдают экзамены 12 тысяч выпускников, им предстоит пройти испытания обязательные – по математике и русскому языку, по выбору – литературу, географию, химию, историю, информатику, иностранные языки, обществознание, физику. По русскому языку, литературе и математике сохраняется правило выставления отметок в аттестат о среднем общем образовании «плюс один балл»: если ЕГЭ сдан на «двойку» в итоговом документе будет «тройка».

Следующий госэкзамен состоится в понедельник, 19 мая, по химии и обществознанию.

Анастасия Саенко

"