Posted 22 апреля 2008,, 10:30

Published 22 апреля 2008,, 10:30

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

В области воспитывают патриотов

22 апреля 2008, 10:30
Сегодня в Центре молодёжных инициатив состоялась ежегодная коллегия по военно-патриотическому воспитанию подростков и молодёжи, организованная Управлением молодёжной политики и областным Союзом ветеранов. На коллегии обсуждались итоги работы за прошедший год и планы по проведению мероприятий в нынешнем году – году 65-летия Победы в Курской битве.

Начальник Департамента образования, культуры и молодёжной политики области Павел Беспаленко отметил, что коллегия является прекрасной формой сотрудничества Союза ветеранов и общественных организаций. В регионе действуют несколько акций, которые оказывают неоценимую поддержку в деле патриотического воспитания молодёжи. Так, областная акция «Вернём забытые имена земляков» призвана выяснить имена людей, похороненных в братских могилах и могилах Неизвестного солдата. В акции «Ветеран живёт рядом» молодёжь старается оказать посильную помощь ветеранам ВОВ. Образовательная акция «Знай свой край» направлена на глубокое изучение молодёжью и подростками истории своего города, района, области.

Председатель областной избирательной комиссии Николай Плетнёв в своём выступлении подчеркнул, что совместная работа актива ветеранов с молодёжными организациями уже даёт свои плоды. Если ещё несколько лет назад молодое поколение проявляло слабую активность на всевозможных региональных и общегосударственных выборах, то на сегодня молодёжь чуть ли не самый активный избиратель. К примеру, на прошедших президентских выборах 2 марта в Борисовском и Яковлевском районах на избирательных участках была зафиксирована 100 % явка 18-летних избирателей.

Кульминацией сегодняшнего мероприятия стало вручение представителям районных Управлений по делам молодёжи знамён, давших старт «Звёздной эстафете победы». В ходе этой акции участники молодёжных организаций до 9 мая пройдут по всем путям наступления фашистских войск в Белгородской области.

Сергей Шевченко

"