Posted 4 апреля 2008,, 12:09

Published 4 апреля 2008,, 12:09

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

15 лет архиерейского служения владыки Иоанна

4 апреля 2008, 12:09
Архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн празднует 15-летие архиерейского служения. Поздравления от представителей власти, духовенства и общественности владыка принимал в овальном зале Дома правительства.

В сан епископа Белгородского ректора Курской духовной семинарии владыку Иоанна посвятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II 4 апреля 1993 года в Богоявленском Патриаршем соборе Москвы.

Поздравления с 15-летием архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II передал митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий. В своём послании Патриарх отметил: «Вашими неустанными архипастырскими заботами развивается церковная и духовная жизнь во вверенной Вам епархии. Вам поручено возглавлять миссионерский отдел Русской Православной Церкви, который вносит свой весомый вклад дело свидетельства всему миру о непреходящих ценностях православия. Все Ваши деяния свидетельствуют о Вас как об архипастыре, который является образцом для верных в слове, в житии, в любви, в вере, в чистоте, делателем не укоризненным, верно преподающим слово истины, примером самоотверженного служения Святой Православной Церкви».

Алексий II «во внимание к усердному архипастырскому служению и в связи с 15-летием архиерейской хиротонии» удостоил владыку Иоанна ордена святого благоверного князя Даниила II степени.

За годы архипасторства Иоанна в Белгородской области были восстановлены и вновь возведены храмы, монастыри, воскресные школы, духовно-просветительские центры. На момент возрождения Белгородско-Старооскольской епархии действовало нескольким более 140 храмов, сегодня их число выросло почти вдвое.

Поздравил с торжеством архиепископа Белгородского и Старооскольского и председатель Белгородской областной Думы Анатолий Зеликов. Сегодняшний праздник он назвал одним из светлых дней – «промыслом небес между Рождеством Христовым и Святым Воскресением».

Сегодня же владыка и прибывшие по его приглашению архиереи Русской Православной Церкви в сослужении духовенства совершили в Преображенском кафедральном соборе божественную литургию по чину святителя Иоанна Златоуста и благодарственный молебен. На нём присутствовали и поздравили владыку Иоанна полномочный представитель Президента в ЦФО Геогий Полтавченко, губерантор Белгородской области Евгений Савченко.

Анастасия Саенко,

фото автора и Николая Русанова.

"