Posted 28 марта 2008,, 10:38

Published 28 марта 2008,, 10:38

Modified 14 декабря 2023,, 15:59

Updated 14 декабря 2023,, 15:59

В Белгороде обнаружено 80 продавцов, «сочувствующих» подросткам

28 марта 2008, 10:38
Милиция провела рейд по торговым точкам Белгорода и обнаружила целый ряд случаев сбыта несовершеннолетним табачных изделий и алкоголя.

Первый случай сотрудники отделения по делам несовершеннолетних УВД Белгорода зафиксировали в районе магазина «1000 мелочей». На остановке общественного транспорта продавец ларька продала 14- летней девочке сигареты. Однако когда следом за школьницей к торговому окошку подошли сотрудники милиции и попросили продавца объяснить, почему она даже не спросила, сколько девочке лет, женщина объявила всем «технический перерыв» и заперлась в ларьке.

Только через несколько минут, когда был составлен и подписан свидетелями протокол об административном правонарушении, продавец всё же вышла из укрытия и признала свою вину. Но теперь штрафы придется заплатить и продавцу, и владельцу торговой точки.

В одном из продуктовых магазинов на Харьковской горе, несовершеннолетней продали сигареты и бутылку пива. Более того, при составлении протокола выяснилось, что в прошлом году эта продавец уже привлекалась к административной ответственности за незаконную продажу подростку сигарет и пива, только дело было в другом торговом комплексе. Теперь к административной ответственности будет привлечён и владелец магазина.

Всего же по итогам первых двух месяцев этого года сотрудники милиции Белгородской области выявили более 80 фактов незаконной продажи несовершеннолетним спиртных напитков и табачных изделий. Во всех случаях органы внутренних дел направили в адрес муниципалитетов представления об ограничении или лишении виновных торговых организаций лицензий на продажу алкогольной продукции, сообщает пресс-служба УВД по Белгородской области.

"