Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

Третий лишний

25 марта 2008, 07:00
«Локомотив-Белогорье-2» остаётся лидером турнирной таблицы первенства России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А». В прошедшие выходные белгородские спортсмены одержали две победы на выезде над «Университетом» из Барнаула.

Выезд к «Университету», занимающему в настоящее время 10-е место в Высшей лиге «А», нельзя назвать лёгким. Прежде всего, потому, что волейболисты из Барнаула традиционно уверенно играют дома. В 16 матчах этого сезона, проведённых на родной площадке (до встречи с «Локомотивом-Белогрье-2»), они одержали 11 побед. Кроме того, «зубастости» команде, находящейся в шаге от зоны вылета, придаёт шаткое турнирное положение.

Тем не менее, белгородцы смогли навязать хозяевам площадки решение своих турнирных задач. В первой встрече они буквально на голову разбили «Университет», победив в трёх партиях (25:17, 25:11, 25:14). Уверенно начали представители «Белогорья» и ответный матч. Но, выиграв два сета (25:21, 25:14), расслабились, уступили третью и четвёртую партии (19:25, 23:25). На тай-брейке подопечные Андрея Иванова всё-таки собрались и вырвали победу в матче – 15:12.

Полноценные четыре очка прибавили в свою копилку ближайшие соседи белгородской команды по тройке лидеров – «Прикамье» и «НОВА». Оба клуба играли на домашних площадках и особых проблем с соперниками не имели. После 18 туров «Локомотив-Белогорье-2» заработал 64 очка, команды из Перми и Новокуйбышевска – по 61. Однако многое в Высшей лиге «А» определят матчи 29 и 30 марта. В эти дни «НОВА» сыграет перенесённый пятый тур в Краснодаре с местным «ГУВД-Динамо».

Так что белгородцам расслабляться некогда. Если 5 и 6 апреля предстоит, возможно, не самый опытный соперник – идущая на последнем месте команда «Алроса» из Ленска (встреча пройдёт в Белгороде), то в следующих турах уж точно состоятся решающие встречи.

12 и 13 апреля «Локомотив-Белогорье-2» отправится в Новокуйбышевск, а 19 и 20 апреля на домашней площадке примет «Прикамье». Напомним, что для выхода в Суперлигу команде необходимо занять одно из двух первых мест в Высшей лиге «А».