Posted 13 марта 2008,, 08:01

Published 13 марта 2008,, 08:01

Modified 29 июля 2022,, 12:47

Updated 29 июля 2022,, 12:47

Белгородские энергетики «МРСК Центра» готовы к работе в период прохождения весеннего паводка

13 марта 2008, 08:01
В третьей декаде марта и в начале апреля на центральных территориях РФ, как правило, начинается весеннее половодье. В этот период возникает вероятность подтопления энергетических объектов в ряде регионов, что может осложнить условия эксплуатации оборудования и повысить риск повреждения электрических сетей.

В целях обеспечения бесперебойной работы энергообъектов в период весеннего паводка в ОАО «Белгородэнерго» (входит в конфигурацию ОАО «МРСК Центра») реализован комплекс противопаводковых мероприятий.

В первую очередь был уточнен перечень участков воздушных линий электропередачи, подстанций, производственных зданий и сооружений, подверженных подтоплению. В этих районах будет организовано усиленное дежурство. Уже сейчас белгородские энергетики проделали большую работу по защите оборудования от подмывания паводковыми водами, уплотнили места прохода кабелей, труб, вентиляционных каналов через стены зданий, подготовили для отвода воды желоба, водосточные трубы и водоотводящие стоки.

На случай если специалистам компании придется проводить оперативные восстановительные работы, дополнительно проверена полная укомплектованность аварийного резерва, готовность персонала и спецтехники, включая плавсредства.

В настоящее время в МРСК работает комиссия, которая контролирует выполнение всех противопаводковых мероприятий, в филиалах компании установлен ежедневный мониторинг паводковой ситуации.

На период прохождения паводка будет осуществляться взаимодействие и оперативная связь с подразделениями ГО и ЧС, местными администрациями, гидрометеорологическими службами.

По окончании паводкового сезона будет организовано обследование объектов, подвергшихся природным воздействиям, определен объем повреждений и восстановительных работ.

На сегодняшний день серьезных нарушений в работе энергообъектов Белгородской области не зафиксировано.

"