Posted 5 марта 2008,, 06:30

Published 5 марта 2008,, 06:30

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Чемпионы страны растут в районах и сёлах

5 марта 2008, 06:30
4 марта в Старооскольском Дворце спорта стартовало первенство Центрального Федерального округа по боксу среди юношей имени Анатолия Мамонова.

В соревнованиях принимают участие 157 боксёров в возрасте от 15 до 16 лет в 14 весовых категориях. Белгородскую область представляют 19 спортсменов. Для боксёров и их тренеров это очень важный турнир. Здесь формируется команда, которая будет отстаивать честь ЦФО на Первенстве России.

Первенство в Старом Осколе привлекло внимание спортивной общественности. Среди гостей и организаторов мероприятия судья международной категории АИБА, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР Ахмед Рагимов, судья республиканской категории, мастер спорта СССР по фехтованию Людмила Лапина, президент федерации бокса Белгородской области Александр Скляров.

Анатолий Мамонов, именем которого названы соревнования, – почётный гражданин Старого Оскола, принимавший активное участие в возрождении духовных, культурных и исторических традиций города. Спорт для него был одной из главных составляющих активного образа жизни. Об этом рассказал корреспонденту ИА «Бел.Ру» заместитель председателя Белгородской областной Думы, президент федерации бокса области Александр Скляров.

Говоря о выборе места для состязаний, Александр Иванович отметил, что президиум федерации бокса области в первую очередь думал о гостях – о том, что бы им было удобно добираться, удобно располагаться. Однако он заметил, что предыдущие этапы первенства проводились в Шебекино и Белгороде, а переменой места проведения соревнований президиум стремится привлечь к этому виду спорта как можно больше молодых людей в городах и районах области. «У нас в городах и сёлах растут сильные и здоровые юноши, у них должны быть все шансы стать чемпионами», – завершил диалог Александр Скляров.

Михаил Гиголаев

"