Posted 27 февраля 2008,, 14:44

Published 27 февраля 2008,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Евгений Савченко: «Ресурсы есть, осталось грамотно распорядиться»

27 февраля 2008, 14:44
«И Старооскольский, и Губкинский городские округа имеют достаточно ресурсов, которые помогут его жителям жить достойно. Главное – грамотно этими ресурсами распорядиться», - заявил сегодня губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Так говорить о перспективах развития двух районов позволил осмотр предприятий и беседа с представителями администраций.

"Перспективы развития промышленного и сельскохозяйственного секторов, а также социальной сферы – самые наилучшие, - так глава региона охарактеризовал сегодняшнее социально-экономическое состояние Губкинского городского округа, - значит, со всеми задачами, которые ставит современная жизнь, можно справиться». Перед тем, как дать территории довольно неплохую характеристику, губернатор выслушал отчёт представителей местной власти об организации выборов. «Девяносто пять избирательных комиссий, авто для доставки избирателей из отдалённых сёл готовы, организаторские вопросы решены», - заверил глава городского округа Анатолий Кретов. Так же, А. Кретов заявил, что проблем с явкой избирателей, скорее всего, не будет: «По предварительным прогнозам, явка губкинцев составит около 76,5%».

Обсудив дела предвыборные, собравшиеся в здании администрации обратились к текущим проблемам. В частности, говорили о необходимости повысить размер заработной платы. «До сих пор на некоторых предприятиях работники получают по 3 000 рублей, - заявил А. Кретов. – Такое положение дел недопустимо, поэтому мы решили размер средней заработной платы довести до пяти тысяч, причём, сделать это в ближайшие полгода».

Одновременно с изысканием ресурсов для повышения зарплаты, руководству городского округа придётся решить и ещё ряд задач: увеличить темпы жилищного строительства (в том числе и в сёлах), темпы возведения автодороги между Губкиным и Старым Осколом и разработку проекта строительства Губкинской ТЭЦ. Со всеми вопросами, по мнению губернатора, Губкин справится – все необходимые ресурсы для этого есть.

Развитие и работа на благо области не станет большой сложностью и для Оскольского электрометаллургического комбината – это Е. Савченко выяснил после разговора с руководством предприятия. Пока ОАО «ОЭМК» находится, что называется, «на финишной прямой» к отличным экономическим показателям, но, как заверил управляющий директор предприятия Андрей Угаров, «доля комбината в формировании консолидированного бюджета области возрастёт». Не помешает, по словам А. Угарова, и соседство с ОАО «ММК»: сотрудники Оскольского комбината не станут переходить к «Магнитке».

В завершение встречи с руководством ОЭМК губернатор назвал комбинат примером для подобных предприятий. «Здесь последовательно и основательно решают промышленные проблемы, не забывая о людях», - заявил Евгений Савченко и добавил, что работники, обеспеченные всеми условиями для нормального труда, готовы решить любые экономические задачи.

Наталья Тищенко

"