Modified 29 июля 2022,, 13:30

Updated 29 июля 2022,, 13:30

«Локомотив-Белогорье» набрал максимум очков на домашней площадке

25 февраля 2008, 07:44
В День защитника Отечества белгородскому «Локомотиву» предстояло защищать свою честь на домашней арене в рамках 14-го тура чемпионата России по волейболу. В гости к белгородцам пожаловала сургутская команда «Газпром-Югра» во главе с Рафаэлем Хабибуллиным.

Напомним, что в первом круге чемпионата поединок на сургутском поле выдался для подопечных Геннадия Шипулина не из легких. Тогда, в октябре, проигрывая по ходу матча 0:2 по партиям, волейболисты «Белогорья» смогли-таки собраться и вырвать победу на тай-брейке. В том матче много хлопот «львам» доставил словенский диагональный «Газпрома» Саса Гадник, показавший 57-процентную эффективность в атаке и принесший своей команде 21 очко. Но и у «Локо» нашелся достойный ответ в лице Самуэля Фукса, также набравшего 21 очко и 56 % в атаке.

К слову сказать, и в ответном матче Гадник и Фукс стали главными «забойщиками» своих команд. Но если Фукс «отметился» 22 результативными атаками из 31 и 3 блоками, то словенец в субботу оказался куда менее опасен, реализовав всего 12 своих атак из 33.

Начиналось все для хозяев не так радужно. Первую партию подопечные Геннадия Шипулина проиграли со счетом 22:25. И хотя игроки «Локо» уже не раз доказывали, что могут довести дело до победы, даже проиграв два стартовых сета, терять очки в поединке с сургутянами явно не входило в планы «железнодорожников». Тем более что эта игра стала первой в серии из трех противостояний, которые ожидают «Локо» в течение ближайшей недели.

Матч команды начали, «пристреливаясь» друг к другу. Так продолжалось до счета 5:5, пока у гостей на подачу не вышел Игорь Шулепов. Незамысловатый «планер» в его исполнении внес замешательство в ряды принимающих «Белогорья». Нет доводки – нет эффективной атаки. Как следствие, гости тут же уходят в отрыв – 8:5, который хозяевам так и не удается ликвидировать. У «Газпрома» в этой партии получается практически все, либеро гостей Александр Янутов успевает и доставать мячи под задней линией, и поднимать их после пушечных атак белгородцев поверх блока. К тому же гости в первом сете сами совершают всего две ошибки и зарабатывают первый сет-бол уже при счете 24:19. «Локо» удается отыграть три из них, но не более того.

Перерыв между партиями подействовал на «Белогорье» ободряюще. Начало работать главное оружие белгородцев – подача. После убойных «выстрелов» Данилова и Красикова принимающие Сургута не раз «выносили» мяч на трибуны. Наладились и дела на блоке, только во втором сете «Локо» четыре раза «зачехлил» атаки соперника, а всего за матч белгородцам это удалось 13 раз. В этой партии Аркадия Козлова на передней линии заменил Вячеслав Махортов, оставшийся на поле до конца встречи.

Разгром соперника продолжился и в третьей партии. Преимущество хозяев росло от перерыва к перерыву, достигая семи очков. И на протяжении большей части заключительного четвертого сета «Локо» лидировал. Тренер гостей Рафаэль Хабибуллин был вынужден даже выпустить на поле из глухого резерва второго легионера, диагонального Мехди Хашеми. На короткое время это принесло пользу гостям – на подаче Хашеми Роман Данилов, думая, что мяч летит в аут, пропустил его, и тот упал в поле. Но на этом подвиги алжирца и закончились, и буквально через несколько минут он вновь вернулся в квадрат запасных.

Возможно, такое превосходство преждевременно расслабило хозяев в концовке сета. И когда Дмитрия Красикова одиночным блоком закрыл Гадник, ликвидируя таким образом отрыв хозяев (20:20), за судьбу матча стало несколько тревожно. Но капитан «Локо» Франк Депестель не позволил событиям развиваться по непредвиденному сценарию, потерзав принимающих соперника коварной разнообразной подачей, что помогло хозяевам справиться с атакой северян.

В итоге белгородцы наконец набрали заслуженные три очка на домашнем поле, но так и остались на четвертом месте в турнирной таблице. Их ближайший конкурент, новосибирский «Локомотив», дома «всухую» разобрался с екатеринбургскими одноклубниками и таким образом немного улучшил свой показатель соотношения выигранных и проигранных партий по сравнению с «Белогорьем».

Расслабляться командам не приходится – уже в среду, 27 февраля, состоятся следующие матчи чемпионата России. «Локомотив-Белогорье» на своем поле будет принимать команду «Югра-Самотлор» из Нижневартовска.