Modified 29 июля 2022,, 11:38

Updated 29 июля 2022,, 11:38

Встреча выпускников «Белогорья»

11 февраля 2008, 08:36
Прошедшие выходные для белгородских волейбольных команд выдались нелёгкими. Тяжело досталась домашняя победа «Локомотива-Белогорье» над «Факелом» из Нового Уренгоя, девушкам из «Университета-Белогорье» не удалось в родных стенах выиграть встречу с «Ленинградкой», а «Локомотив-Белогорье-2» в Краснодаре выступил с переменным успехом.

Противостояние «Локомотива» и «Факела» – это, скорее, не тренерская дуэль (Шипулин против бывших помощников Колчина и Лазуркина), а встреча хорошо знакомых друг другу и зрителям персонажей. Знакомых по работе именно в Белгороде, своеобразных выпускников белгородского волейбольного клуба и школы.

По ту сторону сетки от Аркадия Козлова, Франка Депестеля, Самуэля Фукса, Александра Абросимова, Романа Данилова, Дмитрия Красикова и Виталия Евдошенко (стартовая шестёрка) играли, помимо прочих, Вадим Хамутцких, Роман Яковлев, Томас Хофф – волейболисты, которых лишний раз белгородской публике представлять не надо.

Выиграв достаточно уверенно первые два сета (25:18 и 25:19), причём во втором – вырвавшись вперёд только после второго технического перерыва, белгородцы сникли. При счёте 23:23 в третьей партии Роман Данилов подал в сетку, а затем в атаке вышедший на замену Фуксу Дмитрий Мусэрский послал мяч далеко в аут (23:25).

Четвёртый сет и вовсе прошёл при тотальном преимуществе гостей (17:25). «Локомотиву» в этом матче нужна была победа, чтобы догнать одноклубников из Новосибирска, которые двумя днями ранее в пяти партиях уступили московскому «Динамо» и имели в активе 21 очко против 19 у белгородского «Локо».

Благодаря своим точным действиям и ошибкам соперника, решающий пятый сет начался с великолепного разгона хозяев площадки – 6:0. На подаче Романа Данилова белгородцы сумели поставить одиночный блок на Яковлеве (автор – Дмитрий Красиков) и записать на свой счёт эйс (автор, разумеется, Данилов), а также провести несколько образцовых атак. Начатое товарищем по команде продолжил Фукс, которому наконец-то удалась мощная подача – 9:2, после чего тренерский штаб «Факела» взял уже второй тайм-аут в этой партии (первый – при счёте 2:0).

Геннадию Шипулину было архиважно, чтобы его подопечные не растеряли тот гандикап, с которого начали сет, и когда разрыв чуть сократился (10:5) тут же прибегнул к перерыву. Однако, несмотря на все перипетии этой встречи, всё закончилось для белгородцев благополучно – 15:8.

Победа в пяти партиях позволила «львам» заработать 2 очка и сравняться с новосибирским «Локомотивом», идущим на третьем месте, по количеству набранных баллов. Правда, белгородские волейболисты выиграли на одну партию меньше, а проиграли на один сет больше, чем команда Павла Борща. Эти два соперника встретятся на одной площадке (ДС «Космос») уже 8 марта, а пока отметим, что 9 февраля завершился первый круг чемпионата России среди команд суперлиги.

В феврале «Белогорью» предстоят ещё 3 домашних матчах. Это две игровые субботы (16 и 23 февраля), когда белгородцы будут принимать команды «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) и «Газпром-Югра» (Сургутский район), а также встреча с обидчиками первого круга, волейболистами «Самотлора» (27 февраля). Напомним, что на выезде «Локомотив-Белогорье» уступил команде из Нижневартовска со счётом 1:3.

Что касается «младших львов», то они немного сбавили ход. Выезд к «ГУВД-Динамо» из Краснодара выдался не очень успешным. Первую встречу «Локомотив-Белогорье-2» проиграл со счётом 1:3, а вторую – выиграл в тех же четырёх партиях. После 13 туров белгородцы продолжают идти на первом месте с 46 очками, правда, на пятки наступают «Прикамье» (44 очка) и «НОВА» (42 очка и две игры в запасе).

Про то, как обстоят дела в женской суперлиге, читайте в следующих материалах ИА «Бел.Ру».