Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Шесть из девяти

3 февраля 2008, 11:24
Белгородскому «Локомотиву» не удалась победная серия с призёрами прошлогоднего чемпионата России. Выиграв последовательно у «Динамо-ТТГ» и «Динамо» (Москва), белгородцы оступились в Одинцове.

Аппетит приходит во время еды. Если до встреч с тремя мощнейшими командами российского чемпионата «Белогорье» считало хорошим результатом отобрать хотя бы по 1–2 очка во встрече с каждым из оппонентов, то после убедительных побед цель становилась всё более амбициозной.

В Одинцово «Локомотив-Белогорье» отправился без Дмитрия Мусэрского, проходящего курс лечения от ангины. Сыграй Самуэль Фукс в матче с «Искрой» так же уверенно, как неделей ранее со столичным «Динамо», большой беды отсутствие второго диагонального не представляло. Но белгородский бразилец не смог провести третий матч подряд на высоком уровне.

Не полетела в первой партии у «Локомотива» и подача. В основном именно благодаря ошибкам при выполнении этого элемента белгородцам немного не хватило до победы в первом сете – 23:25.

Вторая партия оказалась для гостей волейбольного центра Московской области провальной. Сразу после первого технического перерыва отставание «Локомотива» достигло критической отметки и сократить разрыв команде Геннадия Шипулина не удалось – 16:25.

Перед началом третьего сета произошёл инцидент, повлиявший в конечном итоге на судьбу матча. Заполняя бланк стартовой расстановки на партию, белгородский тренерский штаб нечётко написал цифру «7», которая была принята за единицу. То есть, когда на площадке появился седьмой номер «Локомотива» Александр Абросимов, судьи засчитали это как замену Аркадия Козлова (номер 1), сделанную ещё до стартового свистка. Несмотря на то, что в протокол матча эта замена была внесена, официально ее не провели (т.е. Козлова не вернули в площадку и затем заменили, а Абросимов так и оставался на поле). Вследствие этого, в напряженной обстановке матча тренеры «Локомотива» упустили из внимания этот факт.

В решающем моменте встречи, при счёте 22:21 в пользу «Искры» и на подаче сильнейшего в этом компоненте Романа Данилова, судьи не разрешили белгородцам сначала одну, а затем вторую замену (Абросимова на доигровщиков). Более того, гости получили жёлтую карточку за затяжку времени, хотя сами игроки так и не поняли, что произошло. В результате «львы» потеряли очко и подачу Данилова, а затем, когда им по неизвестным причинам запретили заменить на приёме Абросимова на либеро Виталия Евдошенко, и вовсе сникли. В итоге партия была проиграна со счётом 22:25, а матч – 0:3.

При этом «Локомотив-Белогорье» сыграл в атаке и на приёме не хуже соперника, а на подаче всё-таки превзошёл его, равно как и по количеству собственных ошибок. Хозяева же продемонстрировали прекрасную игру в защите и на блоке. Лучшими в составе команд стали бразилец Жиба у «Искры» (11 очков) и Данилов у «Белогорья» (12 очков).

В любом случае, серию встреч с лидерами первенства подопечные Шипулина могут считать успешной – 6 очков из 9 возможных и четвёртое место в турнирной таблице. Утешением для белгородских любителей волейбола может служить и тот факт, что в первом в истории матче болельщиков «Локомотива-Белогорье» и «Искры» белгородцы одержали победу со счётом 3:0.

В следующую субботу, 9 февраля, на своей площадке «львы» будут принимать «Факел» из Нового Уренгоя.

«Искра»: набрано очков – 75 (атака – 30, блок – 11, подача – 3, ошибки соперника – 31). Самсонычев – 1 (0+0+1), Абрамов – 6(5+1+0), Кулешов – 9 (4+5+0), Жиба – 11 (8+1+2), Шопс – 8 (6+2+0), Асташенков – 9 (7+2+0), Вербов (л). Замены – Хорошев – 0, Хтей – 0.

«Локомотив-Белогорье»: набрано очков – 61 (атака – 30, блок – 6, подача – 6, ошибки соперника – 21). Козлов – 2(1+1+0), Депестель – 1 (0+0+1), Фукс – 7 (6+1+0), Абросимов – 4 (3+0+1), Данилов – 12 (9+1+2), Красиков – 9 (7+1+1), Евдошенко (л). Замены – Жилин – 2 (2+0+0), Бирюков – 0, Лесик – 2 (0+1+1), Кашицын – 0, Махортов – 3 (2+1+0).