Modified 29 июля 2022,, 13:09

Updated 29 июля 2022,, 13:09

Геннадий Шипулин: «Это начало большого пути новой команды»

28 января 2008, 05:30
В минувшую субботу белгородцы стали очевидцами долгожданного события, о котором вслух предпочитали не говорить, но надежду на которое хранили в сердце уже второй год. Уверенная игра их команды и победа на домашней площадке над московским «Динамо» – что может быть лучше?

Матч 9-го тура чемпионата России ожидался с большим нетерпением. И не только потому, что «Динамо» и «Локомотив-Белогорье» до недавнего времени оспаривали главный волейбольный трофей страны.

Московская команда нынешнего образца представляет собой основу сборной России, и её игроки будут участвовать 5 февраля в Матче звёзд российской суперлиги. Белгородцам же, несмотря на первоначальную информацию, в этой чести отказано, даже легионерам Самуэлю Фуксу и Франку Депестелю. «Локомотив-Белогорье» подспудно ставил себе задачу – на деле показать, что такое классный волейбол и кто по праву может считаться звёздами.

Для скептиков было важно, сможет ли амбициозная белгородская команда после успеха в Казани дать бой «Динамо», которое пока в чемпионате России шло без поражений. В любом случае, игра расставила всё по своим местам.

В первой партии, коих, к слову, в этом матче было всего три, поначалу небольшое преимущество было у гостей дворца спорта «Космос». На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:7 в пользу «Динамо», на второй – также с перевесом команды Даниэле Баньоли в одно очко.

В концовке партии на приём вместо Романа Данилова вышел либеро «Локомотива-Белогорья-2» Глеб Кашицын. Отметим, что накануне встречи, когда встал вопрос о том, кого же заявить на игру двенадцатым, тренерский штаб белгородцев решил сделать выбор в пользу принимающего, и не ошибся. Подающие динамовцев постоянно «искали» Глеба при вводе мяча в игру, но тот обеспечил стабильный приём.

При счёте 23:23 на подачу у «Локомотива» вышел Константин Лесик. Даниэле Баньоли попытался было сбить его настрой, взяв тайм-аут, но эта мера действия не имела. На подаче молодого белгородского связующего «Белогорье» завершило сет – 25:23.

Вторая партия началась с подачи основного пасующего «Локомотива» Франка Депестеля. Эйс и удачная атака (!) бельгийца создали небольшой, но весомый по такой игре отрыв – 3:0. Приятно, что у «Локомотива» в равной степени эффективно работали все компоненты игры, не считая нескольких ошибок на подаче в первой партии. На первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:4 в пользу белгородцев.

Матч шёл, а отрыв «Белогорья» от не очень-то активных преследователей не сокращался. Итальянский наставник «Динамо» попробовал заменить связующего Сергея Гранкина на его коллегу Романа Архипова, но уже через пару розыгрышей к манере действий последнего приладился и «Локомотив», так что надежды москвичей на выигрыш сета таяли прямо на глазах.

Впрочем, важно было, чтобы белгородские волейболисты сами не расслабились, а методично брали свои очки и «снимались» с подачи соперника. Так было до счёта 23:19, когда Геннадий Шипулин выпустил на площадку Лесика и Мусэрского вместо Депестеля и Фукса. Этот выход нельзя назвать успешным – «Динамо» приблизилось к «Локо» на опасно близкое расстояние – 24:22. Легионеры вернулись на площадку, и первым же мощнейшим ударом бразилец оформил победу во второй партии – 25:22.

В третьем сете на поле появился Семён Полтавский, которого не было в основном составе из-за травмы спины. Качественно выполнять функции доигровщика у одной из главных звёзд сборной России не получилось – при счёте 10:5 в пользу «львов» его заменил капитан динамовцев Юрий Бережко.

А «Локомотив» тем временем уверенно продвигался к победе. Ошибки вовремя подмечались тренерами и устранялись игроками. Гости свои шансы, наоборот, не использовали. При счёте 24:19 на подаче в который уже раз ошибся Павел Круглов – 25:19 и 3:0. Кошмар для «Динамо» и бурная радость для белгородских волейболистов и болельщиков. Отметим также, что всё это происходило на глазах у главного тренера сборной России Владимира Алекно.

Хотя «Динамо» играло не в оптимальном составе (травмированы Матей Чернич и Алексей Остапенко и Семён Полтавский), всё же у него был хороший набор исполнителей уровня сборной России, а также опыт, о котором в последнем интервью говорил как раз Полтавский. В итоге создалось ощущение, что именно этого опыта и не хватило в Белгороде Баньоли сотоварищи.

После матча главный тренер белгородцев Геннадий Шипулин подчеркнул, что такой на первый взгляд феноменальный результат «львами» был достигнут за счёт хорошей работы на всех этапах, включая подбор игроков, подготовку к сезону, наигрывание состава. «Мы вошли в качественно новую эру нашей игры, преодолели психологический барьер, – не скрывал эмоций Геннадий Яковлевич, – Это начало большого пути новой команды».

Наставник «Белогорья» поблагодарил за оглушительную поддержку болельщиков, которые действительно не оставили в ДС «Космос» свободных мест не только на трибунах, но и в проходах. Кроме того, многим (тем, кто не приобрёл билет заранее) не удалось попасть внутрь дворца спорта, что навело Геннадия Шипулина на мысль о строительстве нового волейбольного дворца спорта большей вместимости.