Posted 17 января 2008,, 08:18

Published 17 января 2008,, 08:18

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Январь, принёсший освобождение

17 января 2008, 08:18
Вчера на востоке Белгородской области прошли торжества, посвящённые 65-летней годовщине освобождения Ровеньского района от немецко-фашистских захватчиков.

16 января 1943 года, в ходе Россошанско-Острогожской наступательной операции Красной Армии посёлок Ровеньки был освобождён наступавшими советскими частями. С тех пор этот день является датой, неразрывно связанной с историей Ровеньского района.

Вчера в центре посёлка, у Мемориала погибшим воинам, состоялся памятный митинг, посвящённый 65-летию освобождения района от вражеской оккупации. Здесь выступили ветераны Великой Отечественной войны, участники и очевидцы тех далёких событий.

Ровеньки и окрестные сёла, захваченные врагом в июле 42-го, в течение полугода находились под оккупацией немецких войск и их союзников – итальянцев, и эти шесть месяцев для местных жителей показались годами. Очевидцы вспоминают, с какой радостью встречали они приход наших воинов – танкистов 3-й танковой армии генерала Рыбалко и кавалеристов 7-го корпуса, которым командовал генерал Соколов.

Зима сорок третьего была снежной и морозной, наступавшим советским частям приходилось несладко: мёрзли в заснеженных полях люди, выходила из строя техника, тяжкие марши сменялись боями с противником, который спешно отступал с Дона. Правда, германским и итальянским частям было не легче. Тысячи вражеских солдат остались лежать вдоль степных большаков.

По информации ровеньского краеведа Валерия Бондаря, два года назад внук погибшего итальянского солдата Пьетро Маркизио, владелец фабрики музыкальных инструментов из Турина, приехал в эти места. Он прошёл от Новой Калитвы (Воронежская область) до Никитовки (Красногвардейский район). Шел специально вдоль дорог, ночевать останавливался только в крестьянских избах, питаясь только хлебом и водой. Пройдя за две недели снежной целиной около двухсот километров, без бомбёжек и обстрелов, молодой, полный сил мужчина, заявил: «Если бы прошли этой дорогой Муссолини и Гитлер, то они никогда не развязали бы войны».

Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания и возложили к Мемориалу цветы.

Ярослав Макаров

"