Posted 17 января 2008,, 11:06

Published 17 января 2008,, 11:06

Modified 29 июля 2022,, 11:41

Updated 29 июля 2022,, 11:41

На деле о "серебряной" иномарке поставили крест

17 января 2008, 11:06
Почти десять килограммов изделий из серебра отправилось в Гохран России. Сотрудники Белгородского Управления Федеральной службы судебных приставов сегодня передали государству ювелирных изделий на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Более четырёх тысяч колец, 310 икон, 211 нательных крестиков и 621 ладанка были задержаны ещё летом прошлого года. 30 июня на автомобильном пункте пропуска «Грайворон - Писаревка» сотрудники таможни остановили авто, в запасном колесе которого и находились серебряные изделия. Произведённые на Красносельском ювелирном заводе, что в Костромской области, иконы и крестики наверняка должны были продаваться в богослужебных заведениях. Гражданка Украины груз в таможенную декларацию не внесла, надеясь их перевести тайно.

Осуществить замысел не удалось. Груз на границе изъяли, незадекларированное серебро приобщили к уголовному делу как вещественное доказательство. На судебном заседании женщина признала свою вину и выслушала приговор: наказание в виде конфискации серебряных изделий в доход государства и штрафа в размере 10 000 рублей. Исполнением решения суда занялись приставы.

Сотрудники УФССП составили опись имущества. После этого ювелирные изделия изъяли из банковской ячейки, где они хранились всё это время, и переданы уполномоченным органам для доставки в Гохран России. Перед тем, как серебро покинуло здание Управления ФССП России по Белгородской области, приставы вместе с представителями Белгородской таможни ещё раз пересчитали ювелирные изделия и заполнили необходимые документы.

Белгородским судебным приставам часто приходится передавать соответствующим структурам изделия из драгоценных металлов и камней. В прошлом году государство удалось таким образом обогатить более чем на пять миллионов рублей.

Наталья Тищенко

"