Posted 16 января 2008,, 12:56

Published 16 января 2008,, 12:56

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Социальное сиротство – болезнь излечимая

16 января 2008, 12:56
Формула счастливого детства проста: дружная семья, хорошие друзья, увлекательные школьные занятия и хобби, которому можно посвятить часть своего свободного времени. Однако далеко не все ребята могут похвастать, что в их жизни есть все эти составляющие. Есть среди нас ещё трудные подростки, сбежавшие и, возможно, уже успевшие совершить правонарушение, дети.

Зачастую отношение общества к таким детям довольно негативное, хотя им, как никому, требуется уделить внимание. Получить это самое внимание они могут от сотрудников специализированных учреждений. В Белгороде одним из них является Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УВД по Белгородской области.

Открытый после капитального ремонта в 2006 году, Центр стал временным домом (больше тридцати суток находиться воспитанникам в Центре не положено – лишь в некоторых случаях они могут пробыть тут «дополнительные» 15 дней) для сотен детей. По словам заместителя начальника Центра, майора милиции Марины Андроповой, в прошлом году через ЦВСНП «прошли» 649 детей от семи до восемнадцати лет. В 2006 году таковых было значительно меньше – 465 человек.

«В этом году многие ребята попали к нам с вокзалов. Были нарушены правила перевозки несовершеннолетних через государственную границу – дети часто ехали без необходимых, нотариально заверенных документов», - пояснила Марина Николаевна.

Правда, далеко не все дети попали в Центр «с поезда». Среди воспитанников ЦВСНП есть и сбежавшие из дому ребята, и малолетние правонарушители, и подростки, направленные по решению суда в специальные учебные заведения закрытого типа. Абсолютное большинство составляют несовершеннолетние, попавшие под пристальный взгляд сотрудников милиции за административные правонарушения (список деяний довольно обширен).

Всех ребят в Центре ждёт обязательные санитарная обработка, медицинское обследование, лечение (если необходимо) и пятиразовое питание, что очень нравится отдельным подросткам – некоторые ради вкусной еды умудрялись попасть в Белгород повторно. Довольно часто сотрудникам ЦВСНП приходится воспитанников переодевать и дарить одежду, если таковая оказывалась не по сезону или приходила в полную негодность.

Марина Андропова рассказала, что заботятся в Центре и о детском воспитании и образовании. Всё время, пока ребёнок находится под опекой сотрудников милиции, он учится по полной школьной программе. Специально для этого Центр заключил договор с 11-й и 15-й городскими школами. Сотрудничает с ЦВСНП и Белгородский юридический институт: студенты часто приезжают навестить своих подопечных, проводят воспитательные беседы, организовывают праздники и дарят подарки.

Не обходится воспитательная работа без представителей духовенства. Примерно раз в неделю Центр навещают священники из Преображенского кафедрального собора: в храме-часовне на территории учреждения проводятся службы и даже обряды крещения. Кстати, сама Марина Николаевна является крёстной матерью для одной из воспитанниц.

Контингент в Центре довольно сложный: это только по возрасту воспитанников можно назвать детьми. Судя по их личным жизненным ситуациям, многие из них прошли через такое количество невзгод, какое не увидеть и взрослым. Чтобы вернуть детей в нормальную жизнь, школьной программы и отличного питания мало – необходима качественная психологическая помощь, которую ребята в полном объёме получают в ЦВСНП. Интересно, что чаще всего она заключается в доверительной беседе, искреннем участии взрослого человека в детских проблемах. Как ни парадоксально, но этого бывает достаточно, чтобы ребёнок мог вспомнить свои мечты и начать жить по-другому.

Наталья Тищенко

"